В «Семейном субботнике» приняли участие более четырех тысяч волжан

932
реклама

Общегородская акция «Семейный субботник» состоялась сегодня во всех образовательных учреждениях Волжского. Она проходила в течение дня и объединила педагогов, детей и их родителей.

Учреждения образования всегда принимают активное участие в месячнике по благоустройству, стартовавшем в Волжском 28 марта. В этом году традиционная акция по наведению порядка проходит в более расширенном формате. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

– Мы решили провести традиционный субботник по-новому и празднично – чтобы его участниками стали не только педагоги и учащиеся, но и родители. Это создает особую атмосферу сплоченности, единения, дружбы между различными поколениями волжан, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Волжане с энтузиазмом восприняли идею семейного субботника и целыми семьями стали участниками большой весенней уборки в детских садах и школах. Екатерина Чикарькова – многодетная мама, в детский сад № 39 «Солнышко» сегодня ходит ее четвертый ребенок.

– Это в первую очередь нужно нам самим – и родителям, и детям. Мы одна большая семья, и всегда с удовольствием принимаем участие в таких акциях, – рассказала Екатерина.

– Субботник – это всегда радостно, а в такой солнечный весенний день это даже больше семейный отдых, чем труд. Что может быть лучше, чем провести вместе выходной вот так, на свежем воздухе, – поделились Юрий и Ольга Черненок, которые вместе с дочкой Евой приняли участие в семейном субботнике.

– Мы хотим, чтобы город был чистым, привлекательным, красивым. Мы гордимся тем, что мы волжане, что мы живем в России! – поддержала родителей Лилия Волкова, заведующая детским садом № 39.

Вместе с детьми родители, учителя и воспитатели сегодня собирали сухую листву и ветки с участков, убирали оставшийся после зимы мусор, окапывали деревья. Организаторы постарались превратить семейный субботник в праздник для его участников. Во дворах детских садов и школ звучала музыка, были организованы фотозоны. В школе № 19, второй корпус которой сейчас готовится к открытию после ремонта, для участников семейного субботника был приготовлен горячий чай и пироги.

– Настроение у всех отличное! И родители, и дети очень ждут открытия корпуса начальной школы, и сегодня все очень стараются навести порядок на пришкольном участке, – рассказала директор школы № 19 Ольга Шиндяпина.

Сегодня общегородская акция «Семейный субботник» объединила родителей, ученические и педагогические коллективы более 80-ти учреждений образования Волжского. Через неделю, 9 апреля, ее участники вновь выйдут на территории, прилегающие к школам и детским садам, чтобы посадить здесь молодые деревья и кустарники, разбить клумбы.

Традиционная весенняя акция по наведению порядка в Волжском продлится до 29 апреля. Участие в ней примут более 400 предприятий, организаций и учреждений города.