В Волгограде открылся фестиваль кино «Дорогами памяти и славы»

145
реклама

В Волгограде открыли фестиваль кино «Дорогами памяти и славы». Смотр документальных картин проходит в рамках празднования 80-летия Сталинградской победы.

Фестиваль проводится в педагогическом университете. Школьникам и студентам представят семь срезов истории Великой Отечественной войны.

Отдельные показы для школьников проводятся в областной научной библиотеке имени Горького и волгоградском детско-юношеском центре. За 2 конкурсных дня волгоградцам представят 7 кинохроник о событиях Великой Отечественной войны.

Все кинопоказы сопровождаются беседами о киноискусстве, дискуссиями с авторитетными экспертами и разговорами на тему Великой Отечественной войны.

– Героями представленных документальных фильмов стали сами участники показанных событий, – сказал на открытии фестиваля актер Сергей Горобченко. – Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма. И наиболее важно, что сегодня здесь с нами присутствуют герои этих фильмов.

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

Фестиваль документального кино стал частью большой программы, посвященной 80-й годовщине победы в Сталинградской битве.