1 и 2 февраля 2023 в Волгограде: программа мероприятий празднования 80-летия Сталинградской Победы

2432
Салют на Мамаевом кургане.
реклама

1 и 2 февраля 2023 года отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве. В Волгограде к празднику сформирована большая программа мероприятий, куда вошли и парад, и салют, и патриотические акции.

«Волжская правда» публикует расписание наиболее ярких мероприятий в Волгограде на 1 и 2 февраля 2023 года, посвященных юбилею Победы под Сталинградом.

1 и 2 февраля 2023 года в Волгоградской области объявлены выходными. Губернатор региона Андрей Бочаров специально сделал такой подарок жителям области, чтобы они смогли посетить праздничные мероприятия.

«Это даст дополнительные возможности нашим жителям вместе с семьями, с друзьями, с родными и близкими людьми принять участие в намеченных в городе-герое Сталинграде, в Волгоградской области мероприятиях», — отметил губернатор.

В Волжском к юбилею Победы в Сталинградской битвы запланировано много интересных мероприятий, но основные торжества пройдут, конечно, в Волгограде.

Расписание мероприятий на 1 и 2 февраля в Волгограде

Наверняка, многие волжане 1 и 2 февраля отправятся в областной центр, чтобы стать участниками торжеств. «Волжская правда» подскажет, когда и куда сходить, что посмотреть.

1 февраля, среда

1 февраля в 10:00 на Площади Павших борцов пройдёт церемония возложения цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.

В 10:00 на железнодорожный вокзал «Волгоград-I» прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Теоретически, выставочную площадку смогут посетить все, кто захочет. Но для этого надо заранее получить онлайн-билет, а их на всех желающих может не хватить.

1 февраля в Волгограде стартует историко-патриотический проект «Мост Памяти».

Инсталляция на фасаде музея-панорамы «Сталинградская битва». Проект «Мост Памяти».

Уникальные архивные материалы и аудиовизуальные инсталляции будут показаны на четырёх мультимедийных площадках:

  • На Мамаевом кургане 1 февраля с 17:00 будет осуществляться подсветка скульптуры «Родина-мать зовёт!».
  • На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов: 1 февраля в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00.
  • На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства. Начало трансляций: 1 февраля в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00,
  • На Аллее Героев 1 февраля будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители» с 8:00 до 0:00.

2 февраля, четверг

В 10:00 на площади Павших борцов состоится парад. Торжественным маршем военнослужащие войсковых частей Волгоградского регионального гарнизона. Предполагается, что в нем примут участие около 1200–1300 человек, в том числе юнармейцы из города Волжского.

В 10:00 на станции «Сарепта» начнёт работать интерактивная экспозиция «Поезд Победы», созданная на базе эшелона военных лет.

2 февраля в Волгограде продолжит работу историко-патриотический проект «Мост Памяти».

Проект «Мост Памяти». Инсталляция на фасаде железнодорожного вокзала.

Уникальные архивные материалы и аудиовизуальные инсталляции будут показаны на четырёх мультимедийных площадках:

  • На Мамаевом кургане 2 февраля с 17:00 будет осуществляться подсветка скульптуры «Родина-мать зовёт!».
  • На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов: 2 февраля в 18:00, 19:00, 20:00 и 20:45.
  • На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства. Начало трансляций: 2 февраля в 19:00, 20:00 и 21:00.
  • На Аллее Героев 2 февраля с 8:00 до 0:00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители».

Кроме того, 2 февраля у здания железнодорожного вокзала «Волгоград-1» состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 17:00.

На нижней террасе Центральной набережной 2 февраля в 20:45 состоится минута молчания, а в 21:00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.

В 21:00 небо озарится красочными огнями сразу на трёх площадках в центре города: над Мамаевым курганом, у мельницы Гергардта и на Центральной набережной. Прогремит и артиллерийский салют.

Огненные цветы 2 февраля расцветут в 21:00 также на нескольких площадках в районах Волгограда. Фейерверки запустят:

  • В Тракторозаводском районе — на площади Дзержинского,
  • В Краснооктябрьском – на площади перед «Царицынской оперой»,
  • В Ворошиловском районе — на площади Советской,
  • В Дзержинском – в парке Героев-летчиков,
  • В Советском — на территории Черкасовского сквера в микрорайоне Долина,
  • В Кировском районе — в сквере Доблести и Славы,
  • В Красноармейском — на бульваре Энгельса.

Напомним, что в дни празднования юбилея Сталинградской Победы, с 27 января по 3 февраля, часть улиц в центре Волгограда будут перекрыты для транспорта, там организованы специальные пешеходные зоны.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Программа празднования интересная, но организовано всё как всегда через одно место. Я родилась и выросла в этом городе, сейчас на пенсии и очень многое мне недоступно материально. Хотела посетить «Поезд Победы», но организаторы решили, что мне это необязательно. Ничего не объясняют — просто нет билетов. Ау!!! Билеты, вы где?

  2. Про инсталляции все уши прожужжали, а праздничные концерты, выступления артистов и самодеятельности и прочее —

  3. Хотели посетить поезд победы. Но билетов нет. г. Волжский. Такой поезд надо делать не только 1.2 февраля и 9 мая, но и в другие дни, чтобы жители Волжского и Волгограда могли попасть.

  4. Сегодня 1 февраля играл оркестр у вечного огня — есть у кого видеозапись или расписание мелодий — которые звучали сегодня ?

комментарии закрыты.