В Волгоградской области в 2022 году провели 826 бесплатных процедур ЭКО

203
реклама

Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи в этом году в регионе уже родились 284 малыша, в том числе 11 двоен.

Для оформления кроты необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства, сообщили «Волжской правде» в облздраве. А уже после получения квоты, женщина сама выбирает клинику, где ей проведут ЭКО.

В Волгоградской области четыре клиники проводят процедуру по ОМС. Среди них, как государственные, так и частные. Среди них клиника № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Средства выделяются по регпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Системная поддержка материнства и детства включает в себя также масштабное обновление профильных медучреждений. С 2021 года в регионе идет обновление как женских консультаций, так и всех действующих профильных участков, гинекологических кабинетов на территории муниципальных образований. Пять женских клиник уже полностью модернизированы.

До конца декабря завершится ремонт в новых помещениях консультации в Михайловке. В начале следующего года планируется приступить к проектированию и созданию на базе консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда современного центра планирования семья, мужского и женского здоровья. Завершить намеченные работы по программе планируется к концу 2025 года.