В Волгоградском театре — премьера легендарного балета

1338
реклама

30 декабря в театре «Царицынская опера» состоится долгожданная премьера балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса.

Как нам сообщили в пресс-службе театра, постановка стала возможна благодаря гранту Губернатора Волгоградской области. Любимую публикой всего мира историю о благородном рыцаре увидят теперь и волгоградские зрители.

В репертуаре театра «Дон Кихот» станет пятым балетным спектаклем. По словам балетмейстера-постановщика «Царицынской оперы», заслуженного работника культуры РФ Татьяны Ерохиной, в спектакле задействована вся балетная труппа театра, а также воспитанники хореографических школ Волгограда и Волжского. Особенно приятно, что за несколько дней до премьеры все билеты проданы.

Официальным рождением балета «Дон Кихот» считается 1740 год, а сюжет балета остается актуальным и в наши дни. Ставшая классикой, хореография постановки гармонична, естественна и выверена во всех деталях.

Спектакль приурочен к 150-летию со дня первой постановки балета Людвига Минкуса «Дон Кихот» на сцене Большого театра и 200-летнему юбилею легендарного хореографа Мариуса Петипа, стоявшего у истоков всемирно известного классического русского балета.

«Дон Кихот» в театре «Царицынская опера» пройдет при полном аншлаге и станет новогодним подарком для зрителей.