В Волжском благоустроены 5 общественных пространств

1005
реклама

Завершены работы по благоустройству 5 территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь обновленных пространств составляет 84 тысячи квадратных метров.

Работы закончены на следующих территориях: зеленая зона вдоль улицы Александрова в 21 микрорайоне, улица Александрова от улицы Мира до улицы Пушкина, территория у МУП «Дом быта» в 21 микрорайоне, пешеходная аллея на территории 26 микрорайона, проспект Дружбы со стороны 23 микрорайона от улицы Александрова до улицы Оломоуцкой, сквер по улице Космонавтов, улица Набережная (38 квартал), сквер вдоль улицы Коммунистической от улицы Пушкина до улицы Кирова (1 этап).
Согласно проекту в 21 микрорайоне обновили зеленую зону, а также площадь перед «Домом быта». Здесь установили уникальные аналемматические часы, а также экологичную парковку. В сквере вдоль улицы Александрова обустроили детскую игровую зону с безопасным покрытием и спортивную площадку, которые оснащены элементами для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в подарок городу от местных предпринимателей здесь были установлены плоскостной светодинамический фонтан и мемориальный камень в честь первостроителя Александра Петровича Александрова.
В сквере в 38 квартале кроме новых малых архитектурных форм появился и современный детский игровой комплекс, а также выполнено озеленение. В сквере по улице Коммунистической установили уникальные террасные скамьи анатомической формы, обновили уличную мебель, произвели дополнительное озеленение. На проспекте Дружбы вдоль 23 микрорайона обновили асфальтобетонное покрытие пешеходной дорожки, установили уличное освещение и скамейки. На пешеходной аллее в 26 микрорайоне выполнили установку детского игрового комплекса, малых архитектурных форм и дополнительное озеленение.
Отметим, на всех территориях обновилось покрытие пешеходных дорожек, установлены новые скамейки и уличное освещение, обустроен поливочный водопровод, проведена санитарная обрезка деревьев.
Напомним, по результатам рейтингового голосования в 2020 году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены следующие общественные пространства: территория вдоль жилого дома № 97 по проспекту Ленина (от улицы Энгельса до улицы Заводской), сквер по проспекту Дружбы (от улицы Пионерской до улицы Александрова), сквер вдоль улицы Молодежной (от улицы Набережной до проспекта им. Ленина), сквер по улице Советской (от улицы Энгельса до улицы Заводской), зеленая зона по улице Машиностроителей (от улицы Энгельса до бульвара Профсоюзов). В голосовании приняли участие 1576 человек. Со 2 по 6 декабря в Волжском состоялись общественные обсуждения (проектные семинары) по выявлению интересов и потребностей будущих пользователей новых общественных пространств, в ходе которых были разработаны концепции предложенных к благоустройству территорий.