В Волжском внедряют международный проект БРИКС

1074
реклама

В Волжском на всех 5-ти объектах, включенных в программу БРИКС по развитию систем водоснабжения и водоотведения, продолжается обустройство коммуникаций. В настоящее время работы выполнены на 56%.

Волжский был включен в проект межгосударственного объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) в 2020 году.

Цель проекта – повышение качества и надежности услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению, а также улучшение экологической обстановки. В результате договора между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и городом Волжским определены 5 городских объектов для строительства и реконструкции сетей водоснабжения или водоотведения:

  • водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъема до насосной станции IV подъема;
  • сети водоснабжения и водоотведения в микрорайоне № 1 «Мираж» поселка Краснооктябрьский;
  • канализационный коллектор № 9;
  • инженерные сети микрорайона № 32а и канализационная насосная станция № 15;
  • сооружения для очистки ливневых вод от коллектора № 8.

В настоящее время на первом объекте – участке насосной станции хозпитьевой воды – выполнена укладка водопровода протяженностью 3 346 метров. Это позволит повысить надежность подачи воды потребителям Волжского, снизить энергоемкость водоподачи.

Благодаря этому появятся резервные мощности и возможность подключения новых потребителей. После введения в строй водовода рациональное водопользование выйдет на новый уровень: снизятся объемы изъятия воды из источника водоснабжения – Волгоградского водохранилища.

В микрорайоне «Мираж» поселка Краснооктябрьский уже проложили 3 407 метров водопровода и 5 177 метров канализационных сетей. Новый водовод обеспечит централизованным водоснабжением и водоотведением около 2 тысяч земельных участков для многодетных семей и других застройщиков.

Прочищен и подготовлен к реконструкции канализационный коллектор № 9, введеный в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время он обеспечивает отведение стоков жилых микрорайонов и таких важных социальных объектов, как горбольница № 1 им. Фишера и федеральный центр трансплантации почки и диализа в Волжском. В результате обновления коллектора будет обеспечено отведение стоков более 20% территории  города.

В микрорайоне 32а и на канализационной насосной станции (КНС) № 15 выполнены подготовительные работы, ожидается поставка насосов. Реконструкция КНС обеспечит улучшение экологической, санитарно-эпидемиологической ситуации в зоне обслуживания КНС-15, а при внештатных ситуациях позволит предотвратить потенциальную угрозу выхода на поверхность сточных вод в восьми микрорайонах новой части города – №№ 24, 25, 26, 27, 30, 31, 32 и 37.

На строительстве сооружения для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8 в настоящее время разработан котлован, забетонировано дно, ведутся работы по укреплению стен и перегородок. Строительство объекта обеспечит очистку стоков до норм сброса без применения реагентов. Очистка будет автоматической, без обслуживающего персонала.

Работы на всех 5-ти объектах финансирует Новый банк развития. Строительный технический контроль возложен на ООО «СЕТ Инфраструктурный Консалтинг» г. Москва. Специалисты регулярно проверяют качество и объемы строительно-монтажных работ на месте. Текущий оперативный контроль за деятельностью подрядчика производит и администрации Волжского. Согласно контракту, строительство и реконструкция на объектах завершатся к маю 2022 года. В настоящее время работы ведутся по графику.