20 саженцев ореха высадили на территории детского ботанического сада в Волжском

1305
реклама

На склоне у дворца творчества «Русинка» появились молодые деревца – юные волжане высадили 20 саженцев ореха. Они положили начало озеленению склона, которое проводится в рамках проекта Волжского детского ботанического сада.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, первые деревца на склоне детского ботсада посадили ученики школ №№ 2 и 15.

Начиная с зимы, ребята выращивали саженцы из семян. Для этого было выделено большое светлое помещение на третьем этаже дворца творчества «Русинка», в котором были созданы необходимые температурные условия, установлены стеллажи с подсветкой.

В «зеленых яслях» участники ботсада из городских школ ухаживали за различными породами деревьев – каштанами, дубами, акациями, павловниями, катальпами.

А 26 мая состоится еще одна высадка окрепших растений – склон украсят саженцы дубов.

Также в конце прошлой недели в «Русинке» состоялась акция «Подсолнух в арборетуме под волжским небом»: воспитанники детских садов под руководством и при участии педагогов высадили 1500 подсолнухов на склоне и на территории дворца творчества.

Должный уход саженцам будет обеспечен благодаря системе полива, работающей на солнечных батареях. Их подключение к водоподающим коммуникациям состоялось 15 мая, а 19 мая прошел успешный запуск верхней линии капельного полива.

Добавим, на работы по благоустройству территории детского ботанического сада в городском бюджете в этом году выделено три миллиона рублей.

В летний период школьники, которые участвуют в проекте детского ботанического сада, продолжат работы не только на склоне, но и на пришкольных участках. Здесь они создают цветочные композиции в рамках городского конкурса «Наша школьная клумба», инициатором которого выступил детский ботанический сад.

В марте-апреле ребята защищали проекты клумб в различных номинациях, а с наступлением тепла приступили к реализации своих идей с помощью педагогов. Итоги конкурса школьных клумб будут подведены осенью.