В Волжском на улице 40 лет Победы завершено благоустройство территории

1101
реклама


На новом городском общественном пространстве установлены современные игровые комплексы для детей и подростков, аналогов которым нет в регионе. Все объекты выполнены из экологических материалов, они безопасны, способствуют физическому развитию и мыслительной деятельности детей. Благоустройство новой территории проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новое общественной пространство находится на улице 40 лет Победы между 35-й и 37-й школами. Площадь благоустроенной территории составляет 14 400 м2. Здесь обустроены площадки для спокойного и активного отдыха. Волжане могут отдохнуть на аллее, где установлены комфортные скамейки и вазоны. На территории смонтированы системы освещения и автоматического полива, обновлена парковая зона, высажены 74 молодых дерева липы, яблони, рябины и ели, а также порядка 300 кустарников бирючины, спиреи и других пород.


Здесь оборудованы детский игровой комплекс с безопасным покрытием из резиновой плитки, на которой установлены большие современные качели «Ладья», а также интересная детская площадка с песчаным покрытием, где «спрятан» пластиковый скелет динозавра. Юным волжанам очень нравится и большой игровой комплекс «Царь горы» с канатными переходами и минискалодромом, рукоходами и различными горками.

Это новое общественное пространство, как и все благоустраиваемые по нацпроекту территории, адаптировано для маломобильных групп населения, все пешеходные переходы оборудованы тактильной плиткой.
В этом году в Волжском благоустроены 6 общественных пространств: сквер по улице Большевистской, зона отдыха по улице 40 лет Победы (между школами №№ 35 и 37), сквер по улице Советской, а также территория у ЗАГСа в 23 микрорайоне, пешеходная зона вдоль улицы Нариманова в 17 микрорайоне и площадь перед Центральным рынком. На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Работы выполнены на территории общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров.

фото пресс-службы администрации Волжского