На улице Фонтанной в Волжском обновят 5 фонтанов

228
реклама

В Волжском приступают к благоустройству улицы Фонтанной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Первыми на территории будут проведены демонтажные работы. В ближайшее время подрядчики приступят к установке ограждения и паспорта объекта. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Благоустройство на улице Фонтанной будет проходить на территории общей площадью 5 тыс. кв. метров. Здесь запланировано обновить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, отремонтировать фонтаны, провести озеленение территории с заменой грунта и устройство поливочного водопровода.

Напомним, что работы по замене зеленых насаждений начались заблаговременно. В настоящее время на улице Фонтанной уже удалены аварийно-опасные тополя. Чтобы не использовать спецтехнику и не разрушать существующее ограждение пешеходной зоны, пни удалят с помощью подкопа вручную при благоприятном состоянии грунта. После установки ограждения и паспорта объекта запланирован снос 14-ти больных елей и трех аварийных берез. В отношении других 37 елей специалисты проведут комплекс агрономических мероприятий (подкормка, обработка от вредителей и т.д.)

Затем на Фонтанке начнутся демонтажные работы: подрядчики снимут старое тротуарное покрытие, удалят бортовой камень и изношенный поливочный водопровод.

Добавим, среди работ на улице Фонтанной – реставрация пяти фонтанов. Центральный фонтан «Каскад» будет отремонтирован и останется в первоначальном цвете и виде. Во время его реставрации подрядчики намерены использовать тот же материал, из которого он был сделан в 50-х годах прошлого века. В бетон добавят современные гидроизоляционные материалы, благодаря чему фонтан будет в меньшей степени подвергаться воздействию воды.

В планах также – восстановление ныне не действующих двух исторических фонтанов «Маска» и двух малых фонтанов.

С целью воссоздания исторического облика Фонтанки на территории будет сохранена большая клумба с розами. Во время работ розарий перенесут в сквер первостроителей, а затем вернут на прежнее место, дополнив новыми молодыми розами.