В Волжском начались праздничные мероприятия в честь Дня города

1210
реклама

Сегодня, 22 июля, Волжский отметил 67-ю годовщину со дня своего основания. Именно 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок гидростроителей был преобразован в город.

В этом году, как известно, из-за эпидемиологической обстановки были отменены массовые мероприятия, в том числе и традиционный митинг. Однако первостроители решили не отменять церемонию возложения цветов к памятнику основателю города, первому начальнику «Сталинградгидростроя» Федору Георгиевичу Логинову. Первостроители, руководители города, горожане пришли к монументу, установленному на въезде в Волжский, чтобы отдать дань памяти и уважения человеку, благодаря которому поселок гидростроителей превратился в город-сад.

– Вместе с Логиновым первостроители возвели в полупустыне наш красивый Волжский, разбили скверы, парки, построили предприятия. Благодаря им город живет и развивается, – сказал глава города Игорь Воронин. – Наша задача – трудиться, делать все возможное, чтобы Волжский процветал, чтобы молодежь оставалась в родном городе, растила здесь детей, и тогда эта связь поколений не прервется.

А председатель Совета Клуба первостроителей Николай Репринцев поделился воспоминаниями об истории города и его создателями. Строительство города — их молодость, их мечта о мирной и счастливой жизни. Поэтому вместе с крупнейшей в Европе ГЭС, жилыми кварталами в Волжском строились дворец культуры, напоминавший Большой театр, открывались музыкальные школы и библиотеки, закладывались стадионы и парки.

– Эти люди хотели восстановить страну, построить красивый город, не считаясь ни с какими трудностями. И сейчас они радуются, видя, каким комфортным и благоустроенным стал Волжский. Сегодня задача первостроителей – передать любовь к родному городу, знания его истории молодому поколению, показать, что Волжский – это не только город труда, но и город мечты, такой, каким его видел 67 лет назад Логинов.   

Завтра, 23 июля, в ЦКиИ «Октябрь» откроется первый книжный фестиваль Bookfest, а на площади перед «Октябрем» в 19:00 состоится Fashion-парад: волжские модельеры познакомят горожан со своим творчеством. В 18:00 на общественном пространстве у дворца молодежи «Юность» начнет работу концертная площадка «Волжский ЗА молодежь», также состоится подведение итогов городского конкурса  «Арт-дворы». 

Утром 24 июля волжан приглашают на берег Ахтубы в пос. Металлург на фестиваль рыболовного спорта «Волжская Fishka». На городском пляже с 11:00 до 21:00 горожан ждет развлекательно-игровая программа со спортивными играми и веселыми конкурсами, которая завершится праздничным фейерверком. Для жителей пос. Краснооктябрьский вечером того же дня в парке «Семейный» состоится концерт «Город Волжский – город мечты!».25 июляпразднование Дня города пройдет на территории речпорта вдоль ул. Портовой и в парке «Волжский». На этих площадках ярким завершением Дня города станут красочные фейерверки.