Вошли в десяточку: в Волжском наградили дизайнеров лучшей клумбы

2297
реклама

В мэрии состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Украсим город цветами». В нем приняли участие несколько десятков школ, детских садов, спортивных комплексов, учреждений здравоохранения и культуры, предприятий торговли и бытового обслуживания, а также предпринимателей Волжского.

Призерами конкурса » Украсим город цветами» стали 10 учреждений и организаций Волжского

Общегородской конкурс на лучшую клумбу стал уже визитной карточкой нашего города. Он проводится ежегодно. На этот раз в списки победителей и призеров этого творческого соревнования народных ландшафтных дизайнеров вошли десять учреждений и организаций Волжского.

– Каждый год городской конкурс клумб помогает нам выявлять организации и учреждения, которые создают красоту и комфорт вокруг себя и радуют волжан, – отметил председатель конкурсной комиссии Сергей Куприн, вручая благодарности и ценные подарки победителям. — Очень приятно, что среди таких организаций много детских садов, школ, вузов и техникумов, тем самым подрастающее поколение жителей с раннего детства вовлекается в дело благоустройства, ответственного отношения к зеленому наряду Волжского.

Оксана Смолина считает, что детей должна окружать красота

В номинации «Море цветов» жюри отдало первое место детскому саду № 103 «Умка». Здесь так подобрали растения, чтобы они цвели весь сезон. Так что и сейчас, осенью, на клумбах этого дошкольного учреждения — настоящее море цветов.

– Мы считаем, что детей должна окружать красота, – рассказала старший воспитатель детского сада Оксана Смолина. — Вся территория детского сада украшена различными цветами, кустарниками, деревьями. Ежегодно на клумбах мы высаживаем около 20 тысяч корней многолетних цветов и однолетников – розы, петуньи, бархатцы. Есть у нас и экзотика, например миндаль и хлопок. Очень красиво цветут пионы, ирисы. У нас даже свой сад с плодовыми деревьями, есть яблони и липы.

Растения в детском саду «Умка» цветут весь сезон

Активная жизненная позиция и у предпринимателей Волжского. Например, владелец элитного кафе Алексей Новокщёнов уверен, что городское бизнес-сообщество должно активно поддерживать муниципальные начинания по благоустройству.

– Мы каждый год активно участвуем в различных городских конкурсах, так как считаем, что для того, чтобы жить в красоте, чистоте и порядке, нужно начать с себя, — поделился Алексей Новокщёнов. — В этом году наши клумбы не похожи на те, которые были в прошлом, мы стараемся меняться и стремиться к совершенству, будем и дальше благоустраивать территорию. Ведь это замечательно, когда вокруг красиво, и глаз радуется, и настроение хорошее.

Алексей Новокщёнов уверен, что предприниматели должны поддерживать все начинания по благоустройству

В ТСЖ «Советская, 25», которое вошло в десятку победителей конкурса на лучшую клумбу, есть целая программа по озеленению. Причем, благоустраивать территорию помогают даже дети.

— Мы живем в этом доме и хотим , чтобы на придомовой территории было все благоустроено, — обратила внимание председатель ТСЖ Ольга Сахно. — Мы собственники, поэтому не ограничены в возможностях. Сами принимаем решение , какие деревья, кустарники нам сажать. Растений у нас очень много. И ухаживают за ними даже дети, которые также участвуют в субботниках, убирают мусор.

ТСЖ Ольги Сахно отмечено в номинации «Парадный вход»

Благодарностями главы отмечены коллективы детских садов № 54 «Березка», № 48 «Ягодка», № 39 «Солнышко», № 59 «Весна», № 60 «Ручеёк», школ №№ 3, 17, 19, 30, Волжского политехнического техникума, товарищества собственников жилья «Советская, 25», ООО «МПЖХ» и жительница дома по ул. Машиностроителей Ольга Экова.   

Победители конкурса получили памятные сувениры- настенные часы

Всем победителям Сергей Куприн вручил благодарственные письма и ценные подарки — настенные часы с видами Волжского. Он выразил уверенность, что призеры конкурса вместе со всеми жителями города примут активное участие в традиционном месячнике по благоустройству, который стартует в октябре. Планируется, что муниципальная акция по наведению порядка объединит порядка 500 организаций и предприятий.