В Волжском отмечают Международный день инвалидов

1318
реклама

Сегодня в Центре культуры и искусства «Октябрь» ровно в полдень начался традиционный консультационный приём граждан. Все желающие волжане могли обратиться к сотрудникам администрации города, органов социальной защиты населения и пенсионного фонда и получить ответы на свои вопросы.

Такую возможность — пообщаться со специалистами напрямую — председатель первичной организации инвалидов 23-го микрорайона Надежда Иванова использует каждый год. Ведь ей приходится общаться со многими людьми, имеющими ограничения по здоровью, которые постоянно сталкиваются с теми или иными проблемами.

Один мужчина попросил меня узнать, лишится ли он льгот, по оплате квартиры, если вступил в наследство по завещанию, — рассказала Надежда Васильевна. — Здесь мне ответили, что не лишится, а для этого ему нужно появиться в управлении соцзащиты. В общем, вопрос я считаю решённым. Очень удобно, а главное, что доступно всё рассказывают.

Здесь же работала выставка декоративно-прикладного творчества представителей городских общественных организаций граждан с ограниченными возможностями по здоровью. Они представляли стильные фоторамки, вязаные игрушки, заколки для волос, украшенные цветами, бансаи из бусин и многое другое.

Заместитель председателя первичной организации инвалидов 42-го квартала Людмила Байбакова представила картины, вышитые крестиком и иконы из бисера. Рукоделием Людмила Ивановна занялась 10 лет назад, когда врачи поставили ей страшный диагноз — онкология.

— Просто однажды увидела у знакомой вышитую икону, и мне понравилось, — вспоминает пенсионерка. — Купила нитки, бисер и поначалу посвящала этому делу все дни напролёт, поэтому о своём недуге совершенно не думала. На сегодняшний день уже раздарила 100 образов святых своим родным и близким. Вступила в ряды школы соцактивности, а ещё пою и занимаюсь другими интересными делами. Болеть мне теперь совершенно некогда.

Концертная программа началась с выступления народного хора инвалидов «Надежда», основанного в 1994 году. В его составе около 30 волжан, средний возраст которых 60-70 лет, но они не смотря на своё слабое здоровье полны оптимизма.

Все эти 25 лет им руководит Галина Коновалова и её поздравила вице-мэр Екатерина Гиричева, вручив благодарственный адрес и подарок.

— Этот праздник — замечательный повод встретиться в обновлённом зале ЦКиИ «Октябрь», послушать этот удивительный хор и посмотреть другие концертные номера, — отметила Екатерина Владимировна. — Вы все — сильные люди, которые вовлечены в общественную жизнь. И за это вам большое спасибо.

В программе концерта были также выступления творческих коллективов и исполнителей из городских учреждений культуры и общественных организаций.

Поздравили собравшихся волжан также спикер Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и председатель комиссии по культуре регионального парламента Татьяна Бухтина. Народные избранники пожелали всем здоровья, благополучия и оптимизма.