Волжане разрабатывают концепцию благоустройства сквера на Молодёжной

1873
реклама

2 декабря состоялись первые общественные обсуждения по вопросу благоустройства территорий на 2020 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Жители округа, студенты, предприниматели, проектировщики, представители администрации и неравнодушные граждане обсудили будущее сквера на Молодежной.

Участники встречи, прошедшей в формате проектного семинара, разделились на команды. Каждая разработала свою концепцию благоустройства. В семинаре приняли участие заместители главы Волжского Сергей Аксенов и Екатерина Гиричева, которые тоже подготовили предложения по благоустройству сквера. Собравшиеся предложили единую экостилистику, где в качестве основного материала будет использовано дерево. Также было высказано предложение перенести существующие пешеходные переходы и организовать новые, построить спортивную и детскую площадки и разделить сквер на функциональные зоны.

Кроме того, обозначили проблемы территории, в том числе — расположение кафе: шум и громкая музыка доставляют неудобства жителям близлежащих домов. Активисты предложили изменить график работы заведения.

Председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства Виталий Кокшилов сказал:

–Для нас важно, чтобы техническое задание было разработано, прежде всего, по предложениям жителей города.

Виталий Александрович поблагодарил участников общественного обсуждения за неравнодушное отношение к городу.

Сергей Аксенов также сказал, что мнение волжан имеет важную роль для разработки концепции общественного пространства. Проект будет подготовлен с учетом предложений и замечаний жителей, чтобы сделать новое пространство максимально комфортным и востребованным. Благоустройство общественных пространств будет проводится комплексно. Помимо создания комфортных условий в сквере, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен капремонт улицы Молодёжной.

Следующие проектные семинары по вопросам разработки концепций общественных пространств состоятся уже сегодня, 4 декабря, и в пятницу, 6 декабря.

4 декабря с 18:00 до 20:30 в школе №28 (пр. Дружбы, 36) пройдут обсуждения по вопросам благоустройства территории сквера по пр. Дружбы (от улицы Пионерской до ул. Александрова). А 6 декабря с 18:00 до 20:30 в школе №19 (ул. Советская, 39) состоятся обсуждения плана благоустройства территории вдоль жилого дома № 97 по пр. им. Ленина от ул. Энгельса до ул. Заводской.