В Волжском прошел первый патриотический форум «Связь поколений»

327
реклама

Вопросы патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, совместной работы государственных и ветеранских организаций с семьями участников СВО были в центре внимания участников первого форума «Связь поколений», который прошел 28 февраля в Волжском.

Он собрал на площадке ЦКиИ «Октябрь» более 500 активистов ветеранских и общественных организаций, учащейся молодежи, волонтеров разных возрастов, городских и областных властей.  

Площадкой для проведения городской конференции стал ЦКиИ «Октябрь». В уютном фойе перед началом конференции собрались волжане разных поколений. Это студенты, школьники, делегаты с промышленных предприятий и, конечно, ветераны. Они и выступили инициаторами форума «Связь поколений».

— Чтобы сохранить преемственность между «поколением победителей» и современной молодежью, нужны новые методы работы, — прокомментировал идею председатель Волжского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Лежнев. — Мы хотим идти в ногу с молодыми, чтобы наше дело продолжалось.

Форум объединил разные поколения волжан

— Форум, который объединил сегодня людей разных возрастов, даст новый заряд энергии и поможет найти новые перспективы и горизонты, — продолжил Владимир Лежнев. — У нас накоплен опыт работы, но хотелось бы сделать работу более плодотворной. А наша главная задача — воспитать любовь к Родине и укрепить нашу страну. Об этом мы и говорили на общегородском пленуме ветеранов, который состоялся в рамках форума.

Обсуждение продолжилось и на дискуссионных площадках. Их в рамках форуме действовало четыре: «Эстафета поколений», «Шаг навстречу», «Преемственность поколений» и «Разговор о важном». В их работе приняла участие и заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

В работе дискуссионных площадок приняла участие вице-мэр Екатерина Гиричева

— У нас ветераны очень активные. Ежегодно проходит пленум совета ветеранов, — отметила Екатерина Гиричева. — В этом году по инициативе главы города было принято решение совместить его с патриотической работой с молодежью и сделать форум. Он неслучайно называется «связь поколений». У нас активные ветераны, они открыты к общению и хотят поделиться своими знаниями, умениями, передать духовные ценности молодому поколению. Вместе с ветеранами ребята ищут точки взаимодействия, чтобы делать Волжский лучше и укреплять Россию. Сегодня важно, чтобы мы были вместе, понимали, что такое Родина, и чтили наши ценности. А ветераны много могут об этом рассказать.

Ветераны готовы делиться опытом

Такая работа очень популярна в Волжском. В школах проводятся уроки мужества, в детских садах, вузах и на предприятиях активно участвуют в патриотических акциях. Но, организаторы и участники форума уверены, общими усилиями можно выработать новую современную стратегию, которая должна заинтересовать не только взрослых, но и молодежь.

Ветеранов и молодежь Волжского поприветствовала депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина

— У нас в школе организованы курсантские классы, — поделился командир юнармейского отряда школы № 9 города Волжского Николай Бударенко. — Мы обучаемся военным премудростям с 1-го по 9-й классы. Очень интересно встречаться с героическими людьми и ветеранами. С удовольствием участвуем в разных акциях. А недавно были с экскурсией на Мамаевом кургане. В зале Воинской славы было очень волнительно, а еще я почувствовал гордость за нашу великую армию и подвиги наших солдат.

К патриотической работе с молодежью активно подключились и на общественных округах города. Например, в новой части Волжского недавно прошел конкурс патриотической песни. Его участниками стали более 60-и ребят – воспитанников пяти детских садов и двух школ города.

Дискуссии проходили на четырех площадках

— Патриотическую работу мы будем продолжать, — добавила председатель общественного округа № 11 Наиля Мухамеджанова. – Тем более, что ребята с удовольствием откликаются на все наши предложения. Мы постоянно проводим такие мероприятия. И дети с гордостью приносят на праздники портреты героев, делятся своими военными семейными историями, видно как горят их глаза. И это здорово. Поэтому мы сегодня поддержали инициативу наших ветеранов провести форум «Связь поколений». Это поможет заинтересовать ребят учить культуру и историю нашей страны, уважать старших и любить Родину.

На форуме обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания

Кроме общественников и ветеранов активное участие в работе первого волжского патриотического форума приняли участие педагоги, казаки, блогеры, библиотекари, музейные работники, представители организации «Боевое братство». Они обсудили не только взаимодействие с молодежью, но и поддержку семей участников специальной военной операции.

В завершение форума с главной сцены ЦКиИ «Октябрь» представители молодежи обозначили основные направления совместной со старшим поколением работы. В частности – восстановление связи поколений через различные формы труда и активного досуга и разработка общегородского плана мероприятий, посвященного объявленному Году наставника и педагога, с участием представителей различных поколений волжан. Эти направления будут зафиксированы в итоговом документе форума.