В Волжском работники образования готовятся к межконфессиональному форуму

840
Фото: Волжская городская дума
реклама

Форум «Город Волжский – наш общий дом: многообразие конфессий, единство горожан» состоится в Волжском 23 сентября. Волжане соберутся для разговора о духовных ценностях, единстве и совместной работе на благо города.

В преддверии форума депутаты гордумы провели «круглый стол» работников образования с отцом Петром Симорой.

Встреча прошла в рамках депутатского приема по вопросам образования, рассказали «Волжской правде» в пресс-службе городской думы.

Юрий Дудник и Светлана Винокурова (фракция «Единой России») решили отойти от стандартных форм приемов, на которых, как правило, обсуждались ранее вопросы и проблемы светского образования. На этот раз речь шла о духовно-нравственном воспитании детей в детских образовательных учреждениях, культурных истоках, заложенных в православии.

На «круглом столе» присутствовали воспитатели и музыкальные работники шести детских садов, представители двух школ № 19 и № 22 – эти образовательные учреждения расположены в третьем округе, где работают депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова. Пригласили также заведующую отделением психолого-педагогической помощи Волжского центра социального обслуживания населения Полину Мигелеву.

Священник подробно рассказал о школьном курсе «Основы православной культуры», адресованном младшим школьникам:

— Некоторые родители путают «Основы православной культуры» с таким предметом, как Закон Божий, который в школах не преподается, — поделился своими мыслями батюшка. — ОПК предполагает воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину. Дети узнают о прошлом и настоящем нашего многонационального народа. Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию, осознанию ценности человеческой жизни – вот что лежит в основе школьного православного образования.

По мнению депутата и директора школы №32 «Эврика развитие» Светланы Винокуровой, духовно-нравственное воспитание – это прежде всего воспитание внутренней культуры человека.

— Люди, как известно, делятся на потребителей и созидателей. Те, кто воспитан в Боге, отдают. Иные, как раковые клетки, во главу угла ставят слово «дай». И в помощь учителям в деле воспитания детей — изучение православной культуры, — считает Светлана Винокурова.

А вот заведующая отделением психолого-педагогической помощи Волжского центра социального обслуживания населения Полина Мигелева уверена, что в деле воспитания на первом месте должна стоять семья. Дети познают мир через родителей, как говорят в таких случаях, дети всё впитывают с молоком матери.

Участники «круглого стола» попросили Юрия Дудника поделиться своим опытом в деле воспитания молодого поколения. Многодетный отец, он старается привить своим детям православную культуру.

— Нужно больше рассказывать в семье о Божьих заповедях, нравственных и патриотических подвигах исторических личностей, многие из которых стали святыми. И еще самим стараться жить по совести, потому что любое слово должно подтверждаться личным примером, иначе оно мало стоит, — таково мнение Юрия Леонидовича.

Отец Петр также ответил на вопросы о воскресных школах, музее православных книг, который, оказывается, существует в нашем городе не первый год и имеет в своем хранилище старинные экземпляры, акциях Волжского благочиния.

— Спасибо депутатам и отцу Петру за очень интересную встречу! – выразила свое мнение заместитель директора по воспитательной работе школы № 22 Татьяна Иноземцева. – Какой прозвучал правильный посыл – начать с себя! И как близка мне мысль, что нельзя жить достойно, не соблюдая правила любви.

Общегородской форум «Город Волжский – наш общий дом: многообразие конфессий, единство горожан» состоится 23 сентября в центре культуры и искусства «Октябрь». Его участниками станут представители различных религиозных конфессий, администрации Волжского и городской Думы, а также историки, культурологи, социологи и общественники. Цель встречи – обсуждение вопросов религиозного, исторического и цивилизационного становления и развития Российского государства и общества.