В волжском соцучреждении обновили отделение дневного пребывания для пожилых

838
реклама

Создание в Волгоградской области отделений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов и укрепление их материально-технической базы стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В Волжском, а также в ряде районов области и трёх районах Волгограда, отделения начали работу. В настоящее время открывается отделение в Урюпинске.

Создание новых отделений позволит более чем в 1,5 раза увеличить количество получателей социальных услуг в региональных отделениях дневного пребывания: в 2019 году получателями стали почти 400 граждан пожилого возраста с когнитивными расстройствами, до конца года специализированную помощь смогут получать порядка тысячи жителей.

Оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — одно из важных направлений в работе региональной власти. В 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжена в рамках национального проекта «Демография»: опыт региона отмечены на федеральном уровне.