В Волжском сохраняется тенденция к росту заболеваемости COVID-19

574
реклама

За прошедшую неделю в Волжском зарегистрировано 18 858 случаев заболевания COVID-19. Прирост заразившихся составил 744 человека, что выше показателей предыдущей семидневки на 120 человек.

Во всех возрастных группах старше 18 лет зафиксировано примерно одинаковое количество заболевших: 222 человека в возрасте от 18 до 39 лет, 221 – от 40 до 60 лет и 220 – в возрасте старше 60 лет. Высокий уровень заболеваемости сохраняется также среди волжан до 18 лет – 81 человек.

В основном новые пациенты выявляются по контактам с заразившимися коронавирусной инфекцией и при обращении за медицинской помощью с признаками ОРВИ.

Главными условиями снижения темпов распространения инфекции остаются вакцинация и соблюдение профилактических и ограничительных мер, введенных в регионе по решению оперативного штаба и продолжающих действовать по завершению периода дополнительных нерабочих дней. Так, сохраняется режим самоизоляции для людей старше 60-ти лет и неработающих граждан с хроническими заболеваниями. Посещение непродовольственных магазинов, организаций общественного питания, театров, музеев, фитнес-центров, парикмахерских, продажа проездных билетов на общественный транспорт возможны при предъявлении QR-кодов или документов о вакцинации, о заболевании коронавирусной инфекцией, перенесенном не более 6 месяцев назад, либо о медотводе от вакцинации.