Водоканал отработал в 2021-м году на 100%

1074
реклама

По информации предприятия, производственная программа года выполнена на 100%. В этом году «Водоканал» отметил 55-летие. Все это время предприятие обеспечивает стабильную работу систем водоснабжения и водоотведения города, оперативно производит замену и ремонт сетей.

В 2021-м году было заменено 12,3 км ветхих сетей, что на 3,9 км больше показателя 2020 года. Кроме того, был произведен капитальный ремонт и замена 74 единиц запорной арматуры, отремонтировано и восстановлено 236 колодцев. Регулярное обновление сетей водопровода способствует бесперебойному обеспечению жителей Волжского водой.  

В 2021 году специалисты предприятия оборудовали фильтром-адсорбером для очистки воздуха канализационную насосную станцию № 1, находящуюся в жилом массиве; произвели модернизацию двух систем аэрации на очистных сооружениях, что повысило качество очистки сточных вод; выполнили реконструкцию резервуара в цехе водозаборных сооружений, сетей водоснабжения по улицам 19 Партсъезда и Верхнеахтубинская, а также водопроводных сетей в парке «Гидростроитель».

Кроме того, была закуплена необходимая спецтехника: автомобиль УАЗ в диспетчерскую службу, экскаватор-погрузчик для устранения аварий на сетях водопровода и канализации, 4 полуприцепа к тракторам МТЗ для вывоза отходов после очистки канализационных колодцев, а также установка управляемого прокола для работ на сетях бестраншейным способом.

– На протяжении последних лет «Водоканал» реализует программу модернизации и реконструкции оборудования, – отметил директор предприятия Юрий Орлов. – В этом году работы по реконструкции проводились сразу на нескольких производственных площадках предприятия. Кроме того, мы закупили необходимую спецтехнику. Все это помогло существенно повысить производительность, более оперативно и собственными силами выполнять ремонтные работы без привлечения специализированных подрядных организаций.

Благодаря энергосберегающим мероприятиям, включая установку солнечных электростанций общей мощностью 35 кВт, предприятие снизило потребление энергоресурсов на 4 млн рублей.