Волонтёры ЮФО знакомятся с опытом волжской Школы социальной активности

614
реклама

27 сентября в Волгограде стартовал Окружной форум добровольцев ЮФО. В областной центр съехались порядка 300 человек — лидеров волонтёрских объединений, руководителей проектов, специалистов ресурсных центров. В число участников вошли и восемь волжан, представляющих Школу социальной активности, – её руководитель Вера Лазарева и её помощники.

Программа форума достаточно обширна: организаторы подготовили свыше 30 образовательных мероприятий. Мастер-классы для гостей и участников проводят федеральные эксперты – представители Ассоциации волонтëрских центров, Роспатриотцентра, Президентской платформы «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», федеральных волонтёрских и общественных движений «Волонтëры Победы», «Волонтëры-медики», «Городские реновации», Федеральной службы государственной статистики, Росатома.

Спикеры презентуют практики работы региональных отделений, обсуждают вопросы развития, работы с командой волонтëров, организации очных и онлайн-мероприятий и так далее.

– Мы с волонтёрами посещали разные тематические площадки, – рассказала главный волонтёр Волжского Вера Лазарева. – Нам дают очень много полезной информации.

А на среду, 29 сентября, организаторы форума запланировали поездку в Волжский – в региональный соццентр для досуга пенсионеров «Вера, Надежда, Любовь», который открылся в нашем городе в минувшем году. Это учреждение – пример лучшей практики добровольчества. На базе этого соццентра сегодня работают разные направления, связанные с изучением иностранных языков, освоением компьютерной грамотности. Пенсионеры занимаются здесь декоративно-
прикладным творчеством, рисуют, поют. Для них проводятся уроки по лечебной физкультуре и многое другое. Волжские активисты уже не первый год делятся своим опытом с коллегами Волгоградской области.

Экскурсия рассчитана на два часа. А затем волонтёры вернутся в Волгоград, где подведут итоги форума и состоится закрытие фестиваля.

В четверг гости областного центра разъедутся, а волонтёры волжской Школы социальной активности отправятся на новое мероприятие – уже на Всероссийский форум добровольцев, который состоится в Тюмени.

– Был отмечен наш особый вклад в проведение Всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений», – пояснила Вера Павловна. – Нам удалось собрать более 250 тысяч рублей, которые пошли на дорогостоящую медицинскую помощь, в которой нуждаются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и локальных войн. Нас решили поощрить таким образом, оплатив дорогу и пребывание.

В Тюмени волжане будут находиться до 4 октября, а затем вернутся на малую родину, чтобы с новыми знаниями продолжить своё волонтёрское дело.

Фото из архива Веры Лазаревой