Волжанам объявили итоги новогодних лесных рейдов

180
реклама

Свыше 2,2 тысячи выездов по предотвращению незаконной рубки хвойных насаждений проведены в преддверии и во время новогодних праздников на территории региона. Профилактические акции проходили на территории всех 22 лесничеств Волгоградской области.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе губернатора, лесной фонд обследовали более 500 инспекторов лесного хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, казачества, общественных инспекторов.

Факт незаконной рубки сосен зафиксирован в последних числах декабря на территории Михайловского лесничества. В отношении пойманного с поличным гражданина возбуждено административное производство. В зависимости от нанесённого ущерба законодательством предусматривается не только штраф, но и уголовная ответственность. Рейдовая работа продолжается.

В Волгоградской области уделяется особое внимание вопросам сохранения и приумножения лесного фонда. В 2022 году по регпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в субъекте высадили свыше 6,5 млн деревьев. Новые насаждения заняли 1,9 тыс. гектаров.