Волжане говорили об утилизации тары, очередях в поликлинике и бесплатном лектории

285
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. Сегодня, 25 февраля, разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.

Кто отменил остановки

«Прошлом году я часто ездила на автобусе № 123. И мне очень нравилось, что он останавливался на всех остановках по пути следования и в Волжском, и в Волгограде. В нынешнем же году число остановок сократилось. Очень жаль, ведь это не очень удобно для пассажиров. Подскажите, с чем связано такое нововведение?».
Елена

От редакции: Этот вопрос мы задали в телеграм-канале Автоколонны № 1732. Где нам ответили, что определяет остановки не АК, а организатор перевозок. Он объявляет конкурс, согласно ФЗ № 44, где в техническом задании уже обозначены остановки, расписание, требования к автобусам и т. д. И АК как победитель в этом конкурсе, заключив Государственный контракт с организатором перевозок, лишь исполняет то, что было заложено в условиях. Вносить изменения в контракт нельзя.

Даёшь больше соревнований!

«В нашем городе на высшем уровне прошло первенство ЮФО по карате. Спортсмены Волжского благодаря тренерам показали высокие результаты, чем порадовали нас, родителей. Особое спасибо организаторам. Замечательно, что городская администрация помогла провести эти состязания. Очень надеемся, что в нашем городе будут устраивать больше разных спортивных состязаний».
Мама спортсмена

Куда сдать ПЭТ-тару

«В наших дворах у мусорных контейнеров есть сетки, в которые собирают прозрачные пластиковые бутылки из-под напитков. Но мы же часто покупаем косметические средства и бытовую химию. А куда сдавать такой пластик?».
Андрей

От редакции: Мы переадресовали этот вопрос в комитет по обеспечению жизнедеятельности города и выяснили, что в сетки, которые стоят рядом с мусорными баками, можно складывать упаковку от моющих средств, шампуней, стрейч-плёнку, бутылки из-под напитков и канистры. Кроме того, в нынешнем году на площадке магазина ОБИ был открыт пункт сбора приёма вторсырья, куда также можно отнести использованный пластик. Ещё в нашем городе есть и пункты сбора отходов, где принимают ПЭТ-упаковку и другое вторсырьё за небольшие деньги. Подробнее об этом – в нашем материале «Доходы из отходов: Волжский перейдёт на двухконтейнерную систему сбора ТКО» на сайте https://gazeta-vp.ru

Нужны узкие специалисты

«Недавно пошла в поликлинику им. С. Фишера к хирургу. Хотела поправить здоровье, а получилось наоборот. Перенервничала, и не я одна. К этому специалисту была огромная очередь, и многие из стоящих в ней были такие же пожилые люди, как и я – с костылями и бадиками. Неужели нельзя специалиста аналогичного профиля пригласить из больницы, пусть он тоже приём проводит, ведь желающих очень много. Очень надеюсь, что руководство медучреждения прочитает моё сообщение и исправит ситуацию».
Галина Ивановна

Хочу просвещаться

«Узнала, что в нашем городе стартовал проект «Молодёжь России» – бесплатный лекторий. Меня он заинтересовал. Да, мне будут интересны не все темы в силу возраста, но тем не менее на какие-то из них я бы с удовольствием сходила. Пустят ли пенсионеров? И место для таких встреч всегда будет в модельной библиотеке?».
Ирина Александровна

От редакции: Мы связались с организатором, комитетом по делам молодёжи, и выяснили, что аудитория проекта 12+. Но волжане как более старшего, так и более младшего возраста тоже могут на них присутствовать. Встречи запланированы по воскресеньям в 13:00. Адрес: пр. Ленина, 71. Расписание можно узнать в группе в ВК https://vk.com/pro.molodezh, в телеграм-канале pro.molodezh, на странице библиотек https://vk.com/mbumibs и в городских СМИ.

Благодарность врачам

«Хочу через вашу газету поздравить с наступающим праздником – Днём защитника Отечества – шестую бригаду скорой медицинской помощи: врача Юрия Никитина и его водителя. В трудный для меня час эти ребята очень долго приводили меня в чувство. Отвезли в больницу им. С. Фишера. Не только в кино бывают «Брагины», но и в нашей нелёгкой жизни. Здоровья и мира вам, ребята. Сейчас я нахожусь в нефрологии и в преддверии женского праздника 8 Марта также хочу поздравить весь медперсонал отделения, заведующую Нину Ткаченко и моего лечащего врача Ольгу Лепехину. Любви всем вам, мира и добра».
Любовь Сумина

По следам публикаций

«Увидел заметку об утках, которые появились на улицах нашего города. И хотел бы поделиться собственными мыслями и наблюдениями. Дикие утки впервые прилетели в жилые кварталы нашего города зимой 2018 года. Перелёт на юг многочисленных стай уток и лебедей проходит через нашу область. Но в районе города-миллионника Волгограда они вдруг стали останавливаться и прекращать перелёт. Это меня заинтересовало. И я узнал, что интенсивная работа станций сотовой связи и вышек цифрового телевидения полностью дезориентирует птиц. Потеряв направление полёта, они останавливаются на наших водоёмах».
Евгений


«Прочитала у вас материал про Кирилла Матряшина, победителя проекта шоу ТНТ «Конфетка». И порадовалась за него. Его песня «Будь со мной», который исполнила группа «Иванушки Интернэшнл», действительно стала хитом. Я её даже на звонок себе поставила!».
Татьяна