Волжане подают заявки на участие в конкурсе местных инициатив

617
реклама

Продолжается прием заявок от жителей Волжского для участия в конкурсе местных инициатив населения. Он продлится до 12 апреля, после чего поступившие проекты благоустройства территорий будут переданы на рассмотрение в конкурсную комиссию комитета финансов Волгоградской области.

На сегодняшний день от общественных округов Волжского поступило 6 заявок. Представленные волжанами проекты благоустройства дворовых территорий предусматривают создание комфортных и безопасных пространств для отдыха и развития детей и подростков. Это игровые и спортивные площадки, оснащенные соответствующим оборудованием, качелями, каруселями, песочницами, малыми архитектурными формами. 

Прием заявок продлится до 12 апреля, затем конкурсная комиссия регионального комитета финансов оценит проекты и примет решение для их допуска к онлайн-голосованию, которое пройдет с 11 по 25 мая. Профинансированы будут те из них, которые получат максимальное количество голосов (не менее 500). Напомним, программа инициативного бюджетирования предусматривает финансовое участие жителей: им необходимо будет профинансировать 2% от стоимости проекта, 10% оплатит муниципалитет, остальное – областной бюджет. На реализацию каждого проекта планируется направить до 750 тыс. рублей. 

Отметим, в Волжском, как и во всей Волгоградской области, технология инициативного бюджетирования реализуется с 2019 года. В прошлом году в городе было благоустроено 10 дворовых территорий, появились новая спортивная площадка и мобильный уличный кинотеатр. Добавим, региональная практика инициативного бюджетирования вошла в число лучших в России.