Волжане присоединятся к международной исторической акции

659
реклама

3 декабря, в День Неизвестного солдата, состоится международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». В Волжском площадками для ее проведения станут общеобразовательные школы.

Акция является частью проекта «Большая история», который в Год памяти и славы реализует Молодежный парламент при Государственной Думе РФ вместе с молодежными парламентами при региональных законодательных органах власти.

Первоначально акция была намечена на 16 апреля – в этот день в 1945 году началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Но из-за пандемии срок ее проведения был перенесен на 3 декабря. С 2014 года эта дата ежегодно отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Тестирование будет проводиться в электронной форме на площадках образовательных учреждений – в Волжском для этого выбраны 19 школ. Акция начнется в 11:00 с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора. За 30 минут участникам нужно будет ответить на 30 вопросов, касающихся наиболее значимых сражений Великой Отечественной войны, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д. Задания подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России.

Пройти тестирование можно будет также онлайн на сайте проекта https://big-history.ru. Результаты онлайн-тестирования станут известны участникам сразу после завершения теста. По итогам проведения акции будет сформирован аналитический отчет, в котором будет дана оценка уровня исторической грамотности граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан.