Волжане прошли тестирование на ВИЧ

909
реклама

 В Волжском прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Участие в мероприятии приняли 230 волжан.

Акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию  на ВИЧ-инфекцию состоялась у торгового комплекса «Волгамолл». Акция проходила в специальных автомобилях «ГАЗель» с брендом акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция».

Все желающие быстро и анонимно смогли пройти экспресс-тест на ВИЧ/СПИД, получив результат в течение 10-15 минут. В машинах работали опытные медицинские сотрудники. Экспресс-тестирование сопровождалось консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывали о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

В Волжском были задействованы волонтеры из Комплексного молодежного центра «Юность Волжского». Они раздавали участникам акции и всем прохожим листовки с информацией о ВИЧ и его профилактике. 

Инициатор проекта — Министерство здравоохранения Российской Федерации. Это вторая Всероссийская акция. Она проходит с июня по ноябрь 2019 года. Как и в прошлом году, профилактическое мероприятие проходит при партнерстве Горьковского автомобильного завода («ГАЗ»). Три пассажирские и одна грузовая ГАЗели следуют с юга на север по территории Центральной России и Урала, делая остановки в 191 населенном пункте в 40 субъектах Российской Федерации. В этом году акция стартовала 17 июня в Севастополе, она завершится 5 ноября в Москве.

С 13 по 17 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию организовано в пяти населенных пунктах Волгоградской области: в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске.