Волжане высадили полторы тысячи деревьев в сквере у драмтеатра

600
реклама

Около сотни жителей Волжского стали участниками акции по озеленению, которая стартовала 2 апреля у драматического театра.

В сквере имени героя Советского Союза С.А.Бурназяна собрались актеры, режиссеры, звукооператоры ВДТ, представители администрации Волжского и городской Думы, жители близлежащих кварталов.

Всех желающих обеспечивали садовым инвентарем, перчатками и, конечно же, саженцами катальп, акаций и дубов.

В подготовленные и удобренные работниками сквера лунки волжане сажали деревца и обильно поливали их. Хотя в сквере имеется капельный полив, для оперативной подачи воды специально был вызван водовоз.

Волжане не остались в стороне от общественного благоустройства

— Я хочу, чтобы около «ВДТ» был красивый благоустроенный сквер с хорошими деревьями, — рассказала заместитель главы города Волжского Екатерина Гиричева. — Сейчас идет активная обрезка и спил сухих деревьев. А сегодня здесь появится не одна сотня молодых саженцев, которые превратятся со временем в прекрасные раскидистые деревья. И пусть этот сквер станет самым красивым и самым зеленым, чтобы каждый горожанин радовался от соприкосновения с ухоженной флорой.

Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева трудилась в сквере на протяжении нескольких часов

— Рада помочь, никогда не отказываю в подобных случаях – стараюсь благоустроить свой город, — призналась Нина Семеновна Долгих, председатель 6-й первичной организации городской ветеранской организации. — Сажать деревья – нужное дело. В нашем климате без деревьев и зелени просто невозможно – жара, ветры, пыль. Зеленые насаждения позволяют дышать чистым воздухом. Цветущие парки – это красотища, да и все.

Нина Семеновна Долгих, председатель 6-й первичной организации городской ветеранской организации

— Для нас это очень важное событие. Волжский – это наш родной город и мы будем всеми силами стремиться к тому, чтобы он был самым комфортным, самым зеленым, самым красивым. Театр силой искусства стремится преобразить жизнь в лучшую сторону, воспитать в нас моральные качества, привить верные ценности, а мы – волжане, можем буквально своими руками, своим трудом сделать мир вокруг и наш город ярче, красочнее, позитивнее! — уверен Андрей Васильев, директор Волжского Драматического театра.

Андрей Васильев, , директор Волжского Драматического театра
К благоустройству присоединилась мастер сцены Волжского Драматического театра — Валентина Васильевна Грачева

— Я проезжал на велосипеде мимо Волжского Драматического театра, увидел скопление людей, решил поинтересоваться, что здесь происходит. Захотел принять участие в озеленении города, парка, — поделился активный волжанин Василий. — Все хорошо организовано, с удовольствием посадил дерево. Здорово, что подобные мероприятия проводятся в нашем городе. Это очень важно, нельзя допускать запустения, надо бороться за то, чтобы Волжский был цветущим и зеленым. Я даже напротив своего дома слежу за порядком, убираю листья. Благоустройство — это, прежде всего, труд для себя.

Василий не остался в стороне от общего дела.
Для оперативного полива прибыл водовоз.
Озеленение от мала до велика — двухлетний Гера и Нина Семеновна Долгих.
После высадки не осталось ни одной пустой лунки.

С начала месячника по благоустройству уже на нескольких городских территориях состоялись высадки молодых деревьев и кустарников. На минувшей неделе Аллею ветеранов в парке «Волжский» украсили 20 лип, в парке «Гидростроитель» были высажены 15 сосен, в сквере на улице Советской благодаря неравнодушным и активным волжанам появились более 70 деревьев.

Всего нынешней весной на улицах, в скверах и парках, во дворах города Волжского будет высажено более 6,5 тысячи саженцев. Правило последних лет – деревья высаживают в местах, оборудованных системами полива или доступных для водовозных машин. В 2022 году в Волжском было проложено 8 км нового поливочного водопровода и отремонтировано почти 10 км существующего, и эта работа продолжится в нынешнем году.

Читайте другие хорошие новости города Волжский на сайте «Волжской правды»!