Художники, музейщики и журналисты высадили в Волжском аллею ветеранов

694
субботник Аллея ветеранов
реклама

31 марта на территории парка «Волжский» в рамках месячника благоустройства состоялась закладка аллеи ветеранов, в которой приняли участие представители культурного сообщества города: художники, сотрудники музеев, работники парка, журналисты «Волжской правды» и пресс-службы администрации города.

Хмурый день и сильный порывистый ветер не остановили «культурных озеленителей»

Хмурое утро так и не порадовало волжан солнышком. Порывы холодного ветра, нараставшие по мере приближения к нижней террасе парка, напоминали скорее последние дни ноября, нежели завершение марта.

Но, уже настроенные на созидание, порядка 25 «культурных озеленителей» все же прибыли на место и довольно бодро высадили 20 симпатичных лип-подростков рядышком с колесом обозрения вдоль ограды аттракциона с веселыми горками.

Журналисты «Волжской правды» поддержали закладку аллеи ветеранов в парке «Волжский»

Теперь центральный парк нашего города украсит еще одна липовая аллея, которая пусть и не так скоро, но сможет создать здесь зеленый и уютный микроклимат.

Теперь наш город украсят еще 20 красавиц лип

Инициатором высадки стал волжский художник и преподаватель Владимир Родионов.         

Владимир Родионов

— Идея высадки родилась очень просто, — поделился с «Волжской правдой» Владимир Яковлевич. — Сделать что-то полезное для города хочет каждая организация. Аллея ветеранов, на мой взгляд, очень правильное начинание. Это такой подарок военному поколению от нас, не знавших и не видевших войны. Ведь, это сейчас мы молоды, энергичны. Но жизнь течет, меняется… И когда-нибудь, через годы, уже мы, престарелые, будем идти по этой алле, и захотим отдохнуть в теньке, присядем и вспомним, как когда-то, в холодный мартовский день 2023-го, мы помогли молодым саженцам обрести свое место здесь.

Работники парка тоже поддержали благое начинание

Нынешней весной в парке «Волжском» готовят к высадке около сотни саженцев деревьев и кустарников. Напротив картинной галереи появятся 50 акаций, а клумбы у ЦКиИ «Октябрь» украсят сливы и можжевельник

Всего в ходе месячника по благоустройству в Волжском высадят свыше 6,5 тысяч молодых саженцев. 

Напомним, весенняя акция стартовала 25 марта и продлится до 29 апреля.

Одними из первых городской месячник по благоустройству поддержали волонтеры общественного округа № 3. Активисты привели в порядок двор дома № 6 по улице Мечникова.

Активисты округа № 3

В ближайшее время в Волжском на участке пешеходной зоны в поселке Рабочем в рамках месячника по благоустройству вместо старых аварийных деревьев будут высажены молодые саженцы каштана, сумаха, можжевельника, а также кустарники спиреи и бирючины. На пешеходной зоне проспекта Ленина от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова появятся молодые каштаны, сумах, а также можжевельник, спирея и бирючина.

Высадка зеленых насаждений

Кроме того, в апреле в Волжском запланирован общегородской субботник «День единых действий», во время которого все волжане приведут в порядок парки, скверы, различные городские территории.

А в воскресенье, 2 апреля, в сквере им. героя Советского Союза С. А. Бурназяна перед Волжским Драматическим театром (ул.Советская, 3) состоится экологическая акция «Посади дерево», в ходе которой планируется высадить не менее 1500 деревьев. Присоединиться к ней может каждый.

Уборка в сквере Бурназяна

Всего в генеральной уборке города примут участие свыше 400 организаций, предприятий и учреждений. В ходе месячника благоустройства волжане очистят зеленые зоны от мусора, сухих листьев и травы, окопают деревья и кустарники, высадят новые саженцы.

Липы будут очень красивые

Владельцам и арендаторам помещений рекомендуется привести в порядок прилегающие участки. Уберут подведомственные территории коллективы школ и детских садов, учреждений культуры, спорта и молодежной политики. Традиционные субботники пройдут на внутридворовых площадках, в садоводческих некоммерческих организациях.

Вывоз мусора с закрепленных участков будет осуществлять муниципальное учреждение «Комбинат благоустройства».

Читайте другие хорошие новости города Волжский на сайте «Волжской правды»!