Волжские девятиклассники будут сдавать экзамены с 25 мая по 2 июня

823
реклама

В волжских школах идет подготовка к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). Для участия в ней зарегистрировались 2582 выпускника 9-х классов. В 2021 году ГИА-9 проводится только по обязательным учебным предметам (русский язык и математика).

Основной этап ГИА-9 будет проходить с 25 мая по 2 июня. Экзамены по русскому языку состоятся 24 и 25 мая, по математике –  27 и 28 мая. Резервные дни основного периода по русскому языку 8 и 30 июня, по математике – 16 июня и 2 июля.

По информации управления образования администрации Волжского, пункты проведения основного государственного экзамена будут работать на базе школ № 2, 13, 14, 19, 22, 24, 27, 31, 36, кадетской школы, а на базе школы № 3 и ГКОУ «Волжская школа № 2» – пункты проведения государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей-инвалидов. Всего в экзаменах будет задействовано около 800 организаторов, технических специалистов, ассистентов, медицинских работников. Соблюдение установленного порядка проведения ГИА-9 будут контролировать члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели из числа родителей.

Выпускники, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, смогут сдать экзамены и  ГИА-9 по соответствующим учебным предметам  в период с 3 по 15 сентября.

Отметим, в течение учебного года вопросам психологического сопровождения выпускников и родителей при подготовке к экзаменам уделяется большое внимание: школьными психологами, классными руководителями организуются тренинги, групповые, индивидуальные беседы и консультации, классные часы, родительские собрания.

Каждого обучающегося информируют под подпись о том, что во время экзаменов запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники ГИА-9 имеют право подать апелляции:

— о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 (далее – апелляция по процедуре);

— о несогласии с выставленными баллами (далее – апелляция  по результатам).

Не рассматриваются апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция по процедуре подается участником ГИА-9 в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии Волгоградской  области,    не    покидая    пункта    проведения    экзамена.

Апелляция по результатам подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию по результатам в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА-9.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию по процедуре в течение двух рабочих дней, апелляцию по результатам – в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Дополнительную информацию можно получить в управлении образования по адресу: г. Волжский, ул. Набережная, 10, каб. 2-05,  тел. 27-27-94.