Льготы при поступлении в колледжи и техникумы могут расширить

455
реклама

Новый законопроект предлагает предоставить льготы выпускникам школ из социально незащищенных категорий в техникумы и колледжи. Депутаты Госдумы РФ приняли документ в первом чтении.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе Волгоградской областной думы, преимущественным правом при зачислении в колледжи и техникумы предполагается наделить 13 категорий граждан.

В их числе:

  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды;
  • дети военнослужащих и сотрудников Росгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе;
  • военнослужащие-контрактники, чей срок службы составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;
  • дети умерших (погибших) Героев Советского Союза и Российской Федерации;
  • инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий и т.д.

Планируется, что воспользоваться преимуществом при поступлении в колледжи и техникумы можно будет при успешном прохождении вступительных экзаменов (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Стоит отметить, что для выпускников из социально незащищенных категорий законодательство уже предусматривает право приоритетного зачисления за счет федерального бюджета в высшие учебные заведения.

Напомним, что в Волгоградской области подготовка квалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений. В рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах нашего региона открыты 79 высокотехнологичных мастерских.