Волжский историк представил книгу, выразив свою точку зрения на происхождение икон

1007
реклама

На минувшей неделе в модельной библиотеке на Ленина, 71 состоялась презентация книги «К истокам христианской иконы. Исторический контекст введения иконописных изображений в художественное пространство и обряды Древней Христианской Церкви». Написал её волжанин Марк Исаков.

Выводы, к которым приходит Марк Евгеньевич, отличаются от ныне существующей точки зрения в вопросе происхождения икон. На чём основывается мнение автора, выяснял журналист «Волжской правды».

«К истокам христианской иконы» – это первая изданная книга нашего земляка Марка Исакова. Она увидела свет в 2021 году и тогда же распространялась в Московской области, где на тот момент жил Марк Евгеньевич. Но теперь автор вернулся на свою малую родину и решил рассказать жителям Волжского о своём труде, который создавался с полным погружением, – два года историк исполнял послушание библиотекаря в одном из монастырей Московской области.

В своё время Марк Исаков писал диссертацию об экономической политике Гражданской войны, но в начале 90-х эта тема потеряла свою актуальность. А потом его заинтересовала тема иконоборчества, разработка которой и привела к созданию презентованной книги.

– Книга полностью построена на работе с письменными историческими источниками, благо нынешнее состояние информационного поля очень сильно упростило работу, –рассказал «ВП» автор. – Во время написания диссертации я о таком даже и мечтать не мог. Раньше приходилось ездить по архивам и библиотекам, а сейчас я сижу у себя дома за письменным столом и читаю диссертации 19 века благодаря интернету.

Марк Исаков поставил под сомнение сложившееся убеждение воцерковлённых людей о том, что первым иконописцем был евангелист Лука, который запечатлел Образ Богородицы. Мнение исследователя основано на том, что подлинные исторические документы первых веков не содержат информации о существовании данного факта. Не говорится ни в одном документе той эпохи и о появлении Спаса нерукотворного (Эдесского Убруса).

О чём ещё рассказывается в книге? О фаюмских портретах – египетских погребальных изображениях, с которыми, по мнению автора, тесно связана христианская живопись. О роли погребальных коллегий и мартириумов. О ряде церковных явлений, а также о христианской иконе, являющейся уникальным феноменом в мировом искусстве и культуре.

– Берясь за тему происхождения икон, я думал, что это будет всего одна глава, но, окунувшись в тему, понял, что несколькими страницами здесь не ограничиться, – подчеркнул историк. – В общем, работа над презентуемой сейчас книгой затянулась на шесть лет. Почему я решил рассказать о своём труде? Потому что самая сложная задача – адекватная самооценка. Когда пишешь, то кажется, что совершаешь научный переворот. Очень сложно себя оценивать со стороны. Мне интересна реакция читателей.

Книга «К истокам христианской иконы» не рассчитана на широкую аудиторию, но познакомиться с ней могут все желающие. Модельной библиотеке № 16 Марк Евгеньевич её подарил. Можно найти её и на просторах Интернета — вот, например, отрывок из неё. Автор будет не против подискутировать на затронутые им темы. А вскоре поводов для этого, возможно, станет больше. «К истокам христианской иконы» – это лишь начало исследовательского труда нашего земляка. В нынешнем году он хочет завершить свой трёхтомник, посвящённый проблеме иконоборчества.

Справка «ВП»

Марк Евгеньевич – сын известного в Волжском педагога-историка Евгения Исакова, депутата трёх созывов горсовета. Сам он окончил Государственный волгоградский пединститут. После службы в армии три года преподавал в школе № 5, а затем поступил в аспирантуру Института истории СССР Академии наук, где работал над диссертацией, посвященной экономической политике Гражданской войны. В начале 90-х занялся бизнесом, связанным с издательской деятельностью, в середине десятых вновь посвятил всё своё время исследовательской работе, увлекшись темой иконоборчества. Является членом Союза журналистов.