Волжским пешеходам показали, где переход

697
реклама

С 24 по 26 ноября 2021 года сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому провели профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Проблема наездов на пешеходов остается актуальной для города. На сегодняшний день на дорогах г. Волжского зарегистрировано 92 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибло и 87 получили травмы. На пешеходных переходах в 53 ДТП 4 человека погибло и 50 получили травмы.

В 2021 году к административной ответственности за непредставление преимущества пешеходам было привлечено 1414 водителей и  3472 пешехода — нарушителя ПДД.

В местах повышенной аварийности сотрудники Госавтоинспекции через СГУ транслировали призывы по соблюдению ПДД для пешеходов, напомнили пешеходам о том, что согласно ПДД, подойдя к пешеходному переходу, они должны убедиться, что переход будет безопасен для них — нельзя создавать помехи движущимся транспортным средствам, выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водителям напомнили о том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. В соответствии с п. 14.2 Правил дорожного движения «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Пешеходы за нарушение ПДД наказываются штрафом в размере 500 рублей. Для водителей за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.