Волжане отметили День России фестивалем национальных культур

833
реклама

На главной концертной площадке в парке «Волжский» 12 июня состоялся праздник народного творчества и культуры «Диво дивное».

Участниками фестиваля стали национальные общественные организации и религиозные конфессии, объединение «Волжский-город мастеров», центр «Отечество». Они представили свои художественные номера, изделия декоративно-прикладного творчества. Словом, познакомили волжан с культурой и бытом разных народов России.

С главным праздником страны волжан поздравили председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель главы городского округа Екатерина Гиричева, благочинный Волжского округа Александр Копейкин, руководители диаспор и национальных общин.

Танец невесты в исполнении артистов азербайджанской диаспоры г. Волжского
На сцене главной концертной площадки воспитанники детской воскресной школы «Радуга»
Выступление самодеятельного коллектива «Серебряные волонтеры»

– Сегодня в парке «Волжский» большое количество людей, среди которых множество представителей различных диаспор, потому что наш город – многонациональный. В это праздник мы гордимся, что мы все – россияне. И тем, что живем в такой замечательной стране. С Днем России, волжане! – поздравила горожан Екатерина Гиричева.

Зрители разных возрастов и национальностей тепло принимали выступление волжских артистов

— Такие праздники очень нужны, они нас объединяют,- заключает руководитель татарского культурно-образовательного центра «Дуслар» Найля Ахметова. — Наша страна многонациональна, мы все дружны. И такие праздники, как День России, очень наглядно демонтируют наше уважение друг к другу и наше единство.

Выставка татарского культурно-образовательного центра «Дуслар»

Кстати, в рамках празднования Дня России в Волжском состоялось награждение победителей открытого городского кулинарного конкурса «Каша из топора«. Он проходил в рамках Международного Дня соседей. Призеры отмечены дипломами, памятными подарками и сертификатами на оборудование для дворовых площадок.

Заместитель главы города Екатерина Гиричева вручила дипломы победителям конкурса «Каша из топора»

Всего в рамках празднования Дня России в Волжском прошли более 20 мероприятий. Они состоялись в парках, ФОКах и на общественных пространствах города.

Вузы и ссузы города представили информацию о направлениях подготовки, условиях поступления и достижениях студентов на образовательном форуме «Профессии будущего».

Историю города его жителям напомнили квест «Взгляд из прошлого: парк «Волжский».

В парке «Новый город» состоялся фестиваль традиционных национальных видов спорта.

А велосипедисты Волжского в честь Дня России поучаствовали в городском велопробеге.