За безопасность отвечает ВОСВОД

664
реклама

Обучение юных волжан основам спасательного дела ведется на базе созданного в этом году музея ВОСВОД (ул. Молодежная, 20). Музей, методическое оснащение и обучение были запланированы по проекту «Ни одной жертвы воде!», который стал одним из победителей грант-конкурса Президента РФ. На средства гранта также было организовано и проведено обучение более 9 тысяч юных волжан в пришкольных и загородных лагерях, а также непосредственно в местах купания. Сотрудники ВОСВОДа проводили с жителями города профилактические беседы, учили практическим навыкам спасания на водах и оказанию первой помощи пострадавшим.

Одним из важных направлений деятельности ВОСВОДа стало создание Первого Волжского экипажа юных матросов-спасателей. Сегодня в организации обучается 14 ребят. Это ученики 7-х классов школы № 1 им. Логинова. В этом году изъявили желание пройти курс матросов-спасателей ученики школ № 12 и № 28.

В ходе эколого-профилактической акции на берегу реки Ахтуба взрослые и юные спасатели проводили очистку береговой линии от мусора, а также разъясняли отдыхающим правила безопасного поведения на воде. Сотрудники ВОСВОДа предупреждали о необходимости использования детьми, которые не умеют плавать, специальных надувных жилетов или нарукавников. Говорили об обязательном наблюдении за детьми со стороны взрослых и о соблюдении чистоты и порядка на месте отдыха. Волжане вместе со спасателями приняли активное участие в работе по очистке берега от мусора. Бытовыми отходами участники «экологического десанта» загрузили полный прицеп трактора. Помощь в вывозе мусора оказала администрация города.

Добавим, недавно проект ВОСВОДа по обучению безопасному поведению на воде выиграл второй грант Президента РФ. В течение нового учебного года учащиеся всех школ и детских садов Волжского примут участие в занятиях общества спасания на водах. Профилактической деятельностью будут охвачены порядка 12 тысяч юных волжан. Работа ВОСВОДа ведется при активном взаимодействии с администрацией Волжского.