За двое суток волжане отдали мошенникам 77 тысяч рублей

866
реклама

Вчера в отдел полиции № 2 обратилась 74 –летняя волжанка  которая рассказала, что в обед на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представившись одноклассником ее внука по имени «Виктор», и под предлогом решения вопроса о не привлечении его к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, мошенническим путем завладел суммой в 50.000 рублей, которые пенсионерка лично в руки передала неизвестному мужчине в подъезде дома.
Приметы преступника: мужчина на вид 25-30 лет, рост 170-180 см, худощавого телосложения, волос светло-русый, короткий. Был одет: в светлый спортивный костюм.
Всех, кто располагает какой либо информацией о местонахождении разыскиваемого, или пострадал от его действий, просим позвонить по телефонам: 8 (8443) 41-56-56 или 02.
Аналогичный случай зарегистрирован 7 октября. В полицию обратилась 85 — летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что в этот день около 17:00 неизвестный позвонил на ее стационарный телефон и также рассказал «легенду о пьяном внуке». Женщина отдала злоумышленнику 27 тысяч рублей.
Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям и просят соблюдать следующие рекомендации:
— получив по телефону сообщения о проблемах у близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику и не торопитесь собирать наличные, положите трубку и свяжитесь с родственниками или позвоните в полицию для уточнения информации.
Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, либо с их коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации;
— получив с неизвестного номера звонок от человека, голос которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что попал в беду и выручить его могут только деньги, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Ответы помогут Вам определить, является он Вашим родственником или мошенником, имитирующим голос близкого человека;
— не передавайте свои деньги незнакомым людям, ни под каким предлогом, иначе Вы рискуете их лишиться;
— не верьте сомнительным звонкам, не сообщайте незнакомым людям данные своих банковских карт, будьте внимательны при общении с незнакомцами. Если вы стали жертвой преступлений, незамедлительно обращайтесь  с заявлением  в полицию.
Существует множество способов мошенничества, но средство защиты от них одно: внимательность и тщательная проверка информации! 
Обязательно поговорите на данную тему с пожилыми родственниками, они наиболее уязвимые для мошенников.