За сочинение юной волжанке «грозит» поездка в Германию

567
реклама

Он назывался «Бессмертный Сталинград – символ вечной славы и мужества» и проводился в трёх номинациях «Литературные работы», «Проза», «Рисунок», а организаторами его выступили областной Детский фонд и региональная администрация. В конце марта в Волгограде подвели итоги.

Патриотические конкурсы в нашем регионе – не редкость. Но за победу в этом устроители мероприятия обещали наградить путёвкой в Германию. Согласитесь, стимул хороший. Но не он привлёк нашу землячку. О его старте в начале минувшей осени Соня узнала совершенно случайно из Интернета и обрадовалась тому, что можно выразить свои мысли и поделиться своими переживаниями на тему Сталинградской битвы.

— Четыре моих прадеда сражались за нашу Родину, двое из них пропали без вести, а двум другим удалось встретить Победу. Прадеду по материнской линии Ивану Ивановичу Харченко вражеская пуля попала в горло, и с тех пор его голос всегда был охрипшим, а на тему войны он не любил говорить. О Сталинградской битве мне рассказывали родители, учителя, а ещё на эту тему я сама читала и в интернете, и в книгах, — рассказывает девочка. — Над конкурсным сочинением работала около двух недель и написала в нём о том, что это была жесточайшая и кровопролитнейшая битва, как героически сражались и погибали солдаты нашей страны, как свою родину защищали сталинградцы, как женщины, старики и дети стояли у станков, внося свой вклад во имя Великой Победы.

О подвиге советского народа говорили в своих работах и другие ребята. Всего на конкурс поступило почти 360 сочинений. Сонино было единственным, что прислали из Волжского, и стало одним из лучших в номинации «Литературные работы», поэтому её пригласили на торжественное мероприятие по случаю 30-летнего юбилея Детского фонда. Но до последнего момента волжская школьница не верила, что может получить одну из пяти путёвок, предназначенных авторам-победителям. Её вызвали на сцену и вручили сертификат, а сразу после этого она поделилась с журналистом «Волжской правды» своими эмоциями:

— Я этого никак не ожидала. Меня переполняют чувства радости и счастья. Просто переполох внутри какой-то.

К слову, наша волжанка ни разу не была за границей. И сейчас ей предстоят приятные хлопоты по получению загранпаспорта, до июля нужно будет успеть выправить все документы, потому что именно на этот месяц назначено путешествие.

Софья учится в 7-м классе кадетской школы на пятёрки и четвёрки. Её любимые предметы – география и история. В свободное от занятий время она посещает художественную школу и хореографический кружок. А мечтает Соня после окончания школы поступить в академию ФСБ, а затем стать оперативником, чтобы ловить преступников.