Волжан предупредили об ответственности за несанкционированное подключение газа

198
реклама

С наступлением весеннего периода газовики столкнулись с проблемой самовольных подключений отопительных приборов к системе газоснабжения для отопления теплиц и парников. Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе администрации города.

Специалисты газоснабжающей организации предупреждают, что самовольное подключение создает угрозу взрыва и пожара, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы и значительные материальные потери.

Также в результате несанкционированного отбора газа падает давление в системе газоснабжения жилых домов населенного пункта, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов добросовестных абонентов.

Согласно действующему законодательству, нарушитель должен оплатить потребленный газ в полном объеме, исходя из мощности оборудования при условии его круглосуточной работы. Если определить мощность подключенного оборудования невозможно, то стоимость потреблённого газа определяется исходя из норматива с применением повышающего коэффициента 10.

Также в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Для отопления теплиц с использованием газа на законных основаниях жителям, имеющим подсобное хозяйство, необходимо обратиться с заявлением в абонентский отдел волжского ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по адресу: проспект Ленина, 150.