Волжская НКО «Мы вместе» поможет решить вопрос бесконтрольного размножения бездомных собак

799
реклама

Победитель первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года АНО по защите животных «Мы вместе» приступает к реализации своего проекта «Право на другую жизнь».

Директор организации Анастасия Левина, более известная в нашем городе как основатель и руководитель приюта для животных «Любимки», уже купила на выделенные фондом деньги оборудование, которое поможет отлавливать уличных собак для последующей их стерилизации, а возможно, и для пристройства в семью, любящую четвероногих. Как прошёл первый выезд на «охоту», узнал корреспондент «Волжской правды».

У одной из самых активных зоозащитниц Волжского Анастасии Левиной теперь имеется целый арсенал для гуманного отлова животных. Он позволит действовать сразу двум выездным группам, потому что состоит из двух ружей, стреляющих инъекционными шприцами.

Есть теперь и два приспособления для дистанционных уколов, необходимых для вакцинирования агрессивных собак, только привезённых в приют, которые ещё не успели привыкнуть к новой обстановке.

Кроме того, в этом комплекте петельные орудия для отлова четвероногих – мелких и крупных, из которых вырваться практически невозможно. А ещё имеются две клетки для перевозки животных плюс две клетки-ловушки площадью 120 на 80 см, в которых может поместиться большая собака.

Ружья помогают обездвиживать животных, ведь не все из них – пусть уличные или потерявшиеся – готовы подойти к незнакомому человеку. Ну а чтобы оружие могло действовать, нужны расходные материалы, о которых Анастасия тоже позаботилась. Она приобрела газовый баллон, необходимые медицинские препараты и чехол.

На прошлой неделе состоялся первый выезд волонтёров. Заявка поступила от жительницы посёлка Краснооктябрьского, которая просила простерилизовать уличную собаку, регулярно рожающую щенков. Разрастающаяся свора нарушала ночью тишину двора и бегала за мимо проезжающими машинами, облаивая каждую.

Анастасия Левина, директор АНО по защите животных «Мы вместе»

– Нам пришлось ловить сразу трёх собак – взрослую «маму» и двух её детей-подростков, – рассказала Анастасия. – Саму самку мы простерилизовали и выпустили на прежнее место, а щенков забрали в приют, чтобы потом их пристроить. Таким образом, ситуация изменилась. Та женщина нам через несколько дней позвонила и сказала, что теперь в их дворе наступила тишина, потому что оставшиеся собаки стали гораздо спокойнее.

Ситуация с уличными животными в Волжском сегодня достаточно сложная. Ежегодно она ухудшается с завершением дачного сезона, когда дачники оставляют на зиму свои садовые участки и прикормленных летом питомцев. Число голодных собачьих стай увеличивается порой в разы.

Минувшей осенью на территории Волжского насчитывалось более 2,5 тысячи безнадзорных животных. Поэтому главная задача проекта – помочь волонтёрам и жителям, которые желали бы принять участие в судьбе уличных собак, но не могут их поймать.

– Конечно, мы хотели бы предложить всем бесплатную стерилизацию и кастрацию, но у приюта «Любимки» денег на это нет, сегодня наша главная задача – прокормить всех проживающих у нас 150 хвостиков, – продолжает руководитель НКО. – Зато мы можем привлечь ветеринара, который проводит операционные вмешательства по очень доступным ценам, в разы отличающимся от тех, что предлагают ветеринарные клиники города. Потому что для некоммерческой организации по защите животных расценки предусмотрены иные.

Реализация проекта «Право на другую жизнь» продлится до конца июля. За это время фонд «Мы вместе» должен отловить 50 собак. Но эта работа продолжится и после завершения инициативы, что должно повлиять на сокращение численности бездомных животных в городе.

Фото: АНО по защите животных «Мы вместе»

Ранее мы также писали об организации «Мы вместе»:

Волжские инвалиды с ментальными нарушениями работают в приюте для животных «Любимки»,

Из-за «заботливых» дачников питомцев в волжском приюте«Любимки» оказалось в пять раз больше,

В волжском приюте «Любимки» живут влюблённые собаки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как известно, что отлов должны вести люди прошедшие обучение и имеющие лицензию. А не просто стрелять в собак куда попало. И вестись данная операция должна под фото/ видеосъёмку. А на фото сама директор позирует с ружьём. Будет вести тоже отстрел? Понятна теперь судьба собак…

комментарии закрыты.