До 26 мая волжане смогут проголосовать за улучшения во дворах, скверах и школах

748
реклама

Почти 17 тысяч волжан проголосовали за проекты местных инициатив населения, представленные в рейтинговом отборе. Еще более 45 тысяч голосов отдано за проекты «детского» инициативного бюджетирования.

Волжский является лидером среди муниципалитетов Волгоградской области в онлайн-голосовании, стартовавшем 11 мая.

Напомним, в этом году волжане представили на конкурс местных инициатив населения рекордное число идей. 141 проект предусматривает благоустройство дворовых и общественных территорий, развитие инфраструктуры в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта – они размещены в разделе «Муниципальные образования» на сайте проекта. Еще 31 проект «детского» инициативного бюджетирования, разработанный школьниками, представлен в разделе «Школьные группы».

В этом году все общеобразовательные учреждения Волжского подготовили на конкурс инициативного бюджетирования свои проекты, предусматривающие создание школьных кафе, радио, театров, зон отдыха и досуга в рекреациях и т.д. Ряд школ разработали по несколько проектов: №№ 15 и 24 – по два, № 10 – три.

Онлайн-голосование за проекты инициативного бюджетирования на портале https://budget4me-34.ru/ проводится в круглосуточном режиме с использованием технологии блокчейн, обеспечивающей анонимность и защиту от «накруток».

Чтобы сделать свой выбор, посетителю сайта нужно указать номер телефона, получить бесплатное СМС с паролем и ввести его для входа в систему. Затем выбрать муниципалитет (Волжский) или школьную группу (от 200 до 500 учащихся, от 500 до 800 учащихся или свыше 800 учащихся) и проголосовать за понравившийся проект. 

Рейтинговый отбор пройдут те из них, которые наберут более 500 голосов. Они будут предложены к реализации в 2024 году и получат финансовую поддержку.

Для проектов «детского» инициативного бюджетирования она составляет до 300 тысяч рублей, для проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий – до 800 тысяч рублей из областного бюджета, до 80 тысяч – из городской казны, еще не менее 2% общей стоимости проекта вкладывают сами жители.

В течение двух недель, до 26 мая, волжане могут отдать голос за позитивные преобразования в своих дворах, скверах, парках или школах.