Жители Волжского отметили День соседей на 25-ти площадках

978
реклама


Снятие ограничительных мер, действовавших в регионе из-за пандемии, позволило организовать праздники для жителей любого двора, пожелавших присоединиться к Дню соседей, который волжане отмечают с 2015 года. Все общественные округа Волжского стали участниками традиционной городской акции.

Волжане с удовольствием приняли участие в первом после пандемии Дне соседей

Во дворе дома № 77 по проспекту Ленина активисты второго округа вместе с жителями 36 квартала, сотрудниками детского сада и молодежного патриотического центра «Отечество» организовали выставку детских рисунков на экологическую тематику, фитнес-разминку, художественные мастер-классы для малышей. Всех участников праздника порадовали выступления клуба исторической реконструкции «Драккар» и группы «Эксперимент».

Здесь, как и во многих других дворах Волжского, была организована точка, где волонтеры помогали жителям проголосовать за объекты, которые в 2023 году планируется благоустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

День соседей пришёлся по вкусу горожанам

– У нас все жители очень активные, и проблем с организацией праздника не было – все интересовались, как, когда, что нужно сделать. Вообще у нас на округе три точки проведения Дня соседей, – рассказала председатель совета 2-го общественного округа Мария Юмагулова. – Благодаря активности и неравнодушию наших волжан в этом году все 7 проектов инициативного бюджетирования, которые мы подавали в этом году на конкурс, стали победителями.

Волжан, проживающих в этом дворе, приветствовал глава города Игорь Воронин. Он приехал сюда на велосипеде – в рамках Дня соседей по предложению сотрудников муниципальной службы охраны окружающей среды был объявлен День без автомобиля, и многие горожане поддержали это начинание.

Глава Волжского Игорь Воронин напутствовал земляков

– День соседей – замечательный праздник, у нас в Волжском он всегда проводится по-особенному, потому что в нем есть энергия дружбы, взаимопонимания, энергия единения, — отметил Игорь Воронин. – В этом году у нас 25 площадок задействовано – намного больше, чем раньше. Это говорит о том, что у нас все больше и больше активных волжан, которые хотят быть вместе и вместе менять этот мир к лучшему.

Для детей в этот день были устроены мастер-классы

На праздник в 11-м округе собрались около 350-ти жителей 37 и 38 микрорайонов. Здесь прошел дворовый конкурс стенгазет, веселые старты для детей и соревнования по петанку для взрослых. Волжане декламировали стихи и пели песни, радовались общению.

С Днем соседей жителей поздравили депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. Они отметили важность этого праздника, который в эпоху компьютеризации и индивидуализма делает людей ближе друг к другу.

Жителей 11-го округа приветствовали народные избранники

На 6-м общественном округе побывала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.
– Мы продолжаем традицию отмечать День соседей. Закладываются новые традиции – сегодня, например, на этой площадке чествовали ветерана-юбиляра, а еще все вместе жители двора готовят кашу, которую потом все пробуют. Главное – мы вместе, одним общим домом проводим время – работаем и отдыхаем. Это здорово! – отметила Екатерина Гиричева.

Во дворе дома 25 по улице Нариманова, где благоустроили детскую площадку в рамках программы по инициативному бюджетированию, жители пели песни под гармонь, дети участвовали в спортивных состязаниях, конкурсе рисунков. В празднике приняли участие ребята из школы искусств «Этос» и школы-гимназии № 37. В ходе праздника организаторы поздравили жительницу близлежащего дома Валентину Шевченко, ветерана труда, которая отметила 85-летний юбилей.

Главный атрибут нынешнего праздника– «Каша из топора»

«Гвоздем программы» Дня соседей в Волжском стал конкурс «Каша из топора» – блюдо, которое соседи совместными усилиями приготовили специально к этому вечеру. В каждом дворе жители готовили кашу по своим рецептам – кто-то гречневую с мясом и луком, кто-то – пшенную с маслом. На площадке в парке «Волжский», где День соседей отмечали представители национальных общественных организаций города и религиозных конфессий, были и вкусный каравай – символ дружбы, и наваристая шурпа.

– Мы сварили гречневую кашу с тушёнкой, луком, морковкой. Все просто, но сложным было мешать в большом казане, но мы справились, всем наша каша очень понравилась, – рассказала жительница 37 микрорайона Любовь Герасимова.

Оценивала «кашу из топора» специальная комиссия в составе общественных активистов, студентов Волжского политехнического института, представителей администрации города, партии «Единая Россия» – ее проект «Школа грамотного потребителя» традиционно поддерживает проведение Дня соседей.

Восторг у местной детворы вызвали развивающие конкурсы

Итоги конкурса «Каша из топора» будут подведены в ближайшее время. Победители получат в награду игровое и спортивное оборудование, инвентарь для ухода за зелеными насаждениями и другие востребованные в деле благоустройства двора призы.