9 Мая в Музее памяти солдат войны и правопорядка волжане познакомились с оружием Победы

524
реклама

В День Победы в волжском Музее памяти солдат войны и правопорядка все желающие могли познакомиться с образцами стрелкового оружия, бывшего на вооружении бойцов Красной армии во время Великой Отечественной войны.

В музее прошел мастер-класс по сборке и разборке винтовки Мосина и пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ).

Перед началом мастер-класса в музее прошёл квест «Весна Победы».

После квеста под названием «Весна Победы», в ходе которого посетители ответили на вопросы военной викторины, наступило время мастер-класса по сборке и разборке винтовки Мосина и пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ). Именно таким стрелковым оружием сражались советские бойцы на фронтах Второй мировой.

Мастер-класс по сборке и разборке оружия предварила небольшая историческая лекция кандидата исторических наук Максима Опалева.

– Сегодня у нас тут будет разборка и сборка исторического оружия. Мы прикоснёмся к легенде, – рассказал руководитель филиала Волжского музейно – выставочного комплекса «Музей памяти солдат войны и правопорядка», кандидат исторических наук Максим Опалев. – Зрителям будет показаны внутреннее устройство оружия Победы и некоторые его секреты. Например, не все знают, что разобрать винтовку Мосина можно без специальных приспособлений и отвёрток, практически голыми руками.

Винтовку Мосина можно разобрать при помощи её же штыка

В ходе мастер-класса все желающие могли попробовать себя в разборке и сборке этих двух стрелковых раритетов и сделать с ними фото на память. Особенную радость это доставило мальчишкам, которые не преминули воспользоваться такой возможностью.

В 2022 году в День Победы в Волжском состоялся пробег ретроавтомобилей, прошел торжественный парад. Более 20 тысяч волжан приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Фото: GAZETA-VP.RU