Более 35 тысяч цветов украсили клумбы Волжского

483
реклама

В этом году сотрудниками комбината благоустройства было высажено 35 237 цветов. Клумбы с однолетними растениями и розами будут радовать волжан яркими красками вплоть до поздней осени.

Высадка цветников началась с приходом устойчивого тепла, в апреле, и продолжилась до начала июня.

Во второй половине мая цветники появились на перекрестках проспекта Ленина с улицами Комсомольской и Циолковского, на улице Мира в 18 м-не и пересечении улиц Пионерской и Мира. Цветочный ковер из 2 880 однолетних растений украсил клумбу напротив Центрального рынка.

На площади Строителей в этом году озеленители решились на эксперимент – наряду с однолетними турецкими гвоздиками высадили многолетники: люпин и очиток. Специалисты надеются, что они разрастутся, и в следующем году цветник будет радовать волжан уже весной.

Также сотрудники комбината завершили высадку 1 400 кустов роз на разделительной полосе проспекта Ленина напротив ЦУМа – в прошлом году в ходе дорожного ремонта ее площадь была увеличена, поэтому потребовалось украсить дополнительное пространство цветами.

Всего в ведении МУП «Комбинат благоустройства», как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, находится 13 клумб с однолетними растениями и 18 розариев. Для озеленения чаще всего используются петуньи, львиный зев, бархатцы и бегонии. За клумбами ведется уход – сотрудники комбината осуществляют регулярную прополку и следят за поливом.

Также работники предприятия постоянно на протяжении летнего сезона следят за тем, чтобы разросшиеся ветви растений не мешали обзору автомобилистов. Так, за прошедшую неделю была проведена обрезка 22-х деревьев вдоль городских магистралей и пострижено 7 250 м кустарников по проспекту Ленина, улицам Энгельса, Карбышева, Дружбы. Добавим, в этом году за весенний период силами комбината в Волжском было высажено 650 молодых деревьев и кустарников.