Суслики, олени и уличный кинотеатр: в Волжском станет еще больше интересных пространств для отдыха

881
реклама

Сразу 25 идей обновления дворовых и общественных территорий будут воплощены в нынешнем году. Такая возможность появилась благодаря программе поддержки местных инициатив населения. Подавляющее большинство контрактов на выполнение работ уже заключены, решение по остальным будет принято в ближайшие дни.

Первые снова в городе

В нынешнем году будут воплощены проекты, которые волжане разрабатывали в 2022-м, тогда же прошло и голосование. Активисты представили 39 идей, почти 60% из которых прошли рейтинговый отбор.

Наибольшую поддержку волжан получил проект «Город первых». Инициатива предполагает установку скульптурных фигур сусликов в 15 знаковых местах исторической части Волжского. Именно эти животные обитали в наших степях до начала строительства ГЭС и самого города. Сегодня их снова хотят вернуть в родные места, но уже в совершенно ином качестве.

В настоящий момент изготовлением небольших статуэток занимается волжский скульптор Николай Карпов. На данный момент у него уже изготовлены 20 моделей. Почему столько, если мест для установки предусмотрено всего 15, спросите вы. А потому что на некоторых площадках их будет по два и даже по три.

Вот суслиная семья, где мама или папа держит одного детёныша и обнимает второго; вот парочка, прогуливающаяся под ручку; вот книгочей, держащий книгу с надписью «Волжский»; а вот деловая персона, спешащая куда-то с чемоданчиком. На прошлой неделе мастер снимал с них формы, заливая полученные фигурки резиновой субстанцией.

— После того как этот раствор превратится в гибкую шубу, я продолжу работу, — пояснил корреспонденту Николай Карпов в своей мастерской. – С каждой модели делается две резиновые части, составляя единое целое. Затем они помещаются в кожух, который позволяет удерживать форму, в пустую середину вставляется арматура и заливается композитным материалом. А после следует этап тонирования, и в итоге выглядеть они будут словно бронзовые.

Остались рожки да ножки

Авторству этого же мастера принадлежит ещё одна знаковая для волжан скульптура – «Олень», которая будет красоваться в парке культуры и отдыха «Гидростроитель». Реализация этого проекта также стала возможной благодаря программе инициативного бюджетирования.

Работа над скульптурой продолжалась около трёх месяцев и на данный момент уже завершена. Это будет копия композиции, которая много лет назад располагалась в парке, с тем лишь отличием, что сделана она из антивандального композитного материала. Прежде чем приступить к делу, Николай Карпов изучал старые фотографии парка, присматривался к подобным скульптурам, которые украшают другие города нашей страны.

Место белоснежной композиции из двух фигур оленей – на боковой аллее. Здесь уже заасфальтированы площадка и пешеходная дорожка к ней. Открытие одного из символов старого парка запланировано на 9:00 в сам день рождения города – 22 июля.

В мастерской скульптора сегодня остались только рожки – ветвистая конструкция, служившая каркасом для фигуры благородного животного. Когда Николай Карпов завершал работу над самцом, все гости удивлялись, как он будет выносить его из помещения, ведь высота скульптуры составила 2,25 м и практически достигала потолка.

— До потолка оленю оставалось всего 3 см, он возвышался здесь над всеми моими работами, — рассказывает мастер. – Но я знал, что мы спокойно вынесем его даже в неширокие дверные проёмы. Переезжать приходилось практически каждому, поэтому ничего сложного не было. Несли вчетвером. Просто аккуратно положили его на бок, наклонили и постепенно преодолели всю мастерскую.

Место для «свободных» книг

В рамках той же программы инициативного бюджетирования стартовало благоустройство территории у модельной библиотеки на улице Мира, 75. Напомним, что ранее учреждение было модернизировано в рамках нацпроекта «Культура». Здесь появились образовательно-интеллектуальные пространства для детей и взрослых, зоны для обучения и активного отдыха, проведения конференций и семинаров. Обновленная библиотека стала точкой притяжения волжан, и после ее открытия у руководства возникла идея обустройства прилегающего пространства.

Сейчас ведётся монтаж систем освещения: уже готова подсветка фасада, предусмотрена и архитектурная подсветка в нишах столбов, которые будут обшиты светопроницаемым пластиковым материалом. После этого на территории будет оборудована велопарковка, установлены шесть скамеек, урны, а также уличный книжный шкаф.

— Это будет уличная библиотека – такой формат весьма востребован во многих городах России и позволяет найти вне стен учреждения место «свободным» книгам, которыми обмениваются участники буккроссинга, – прокомментировал директор муниципальной библиотечной системы Руслан Герасимов. – Планируем, что новое удобное место для общения, отдыха и чтения на свежем воздухе появится к концу лета.

Готовность – до ноября

Несколько проектов в рамках народных инициатив будут направлены на создание пространств для оздоровления и занятий физкультурой. Это установка тренажеров на территории 23-й школы, создание площадки для петанка в сквере на проспекте Дружбы, зоны для пеших прогулок и занятий спортом в 23 микрорайоне, спортивных площадок у ФОКа «Русь» и на городском пляже.

В посёлке Рабочем появится уличный кинотеатр, в посёлке Паромном – пространство для молодёжи на улице Плеханова, а в посёлке Металлург благоустроят территории вдоль улиц Двинской и Балыклейской.

Кроме того, в рамках программы инициативного бюджетирования в 2023 году будут реализованы и проекты по созданию зон для отдыха и досуга, занятий творчеством и дополнительного образования, предложенные школьниками Волжского.

— Окончание сроков реализации проектов в рамках программы инициативного бюджетирования запланировано на 1 ноября, а до 1 декабря мы должны предоставить все документы в Комитет финансов Волгоградской области, но это крайние сроки, — прокомментировал начальник Управления капитального строительства администрации Волжского Борис Марков. – Благоустройство ряда площадок может завершиться и раньше, поскольку договоры с некоторыми подрядчиками, которые там будут работать, уже заключены. Например, проект «Город первых» должен быть реализован к концу августа, а уличный кинотеатр должен появиться и того раньше, потому что на это отводится полтора месяца, притом что его документы подписаны две недели назад.

А о том, как преобразится улица Клавы Нечаевой, мы писали ранее: В Волжском сквер имени легендарной лётчицы Клавы Нечаевой ждёт обновления