В рамках проекта местных инициатив в Волжском открыли новую детскую площадку в 25-м микрорайоне

1810
реклама

Сегодня в Волжском открыли ещё одну детскую площадку, которая появилась во дворе дома № 86 по улице Мира в рамках программы инициативного бюджетирования. Долгие годы на этой территории была пустота, а теперь стоят более десятка малых игровых форм, а также новенькие лавочки и урны.

Ещё недавно так выглядел двор 86-го дома, расположенного по ул.Мира

Идеей благоустроить свой двор загорелась Татьяна Лыкова. Ранее их семья собственными силами ставила детскую песочницу и мастерила качели. А когда появилась возможность поучаствовать в региональной программе народных инициатив, чтобы установить во дворе красивые горки, карусель и другие малые архитектурные формы, активистка решила этим воспользоваться. Поговорила с жителями, заручилась их согласием и стала действовать вместе с председателем общественного округа № 9 Светланой Аркушиной.

Эскиз помогли сделать сотрудники администрации. Потом голосовали за этот проект в Интернете (он набрал около 800 голосов) и собирали 2% стоимости площадки с жильцов, выполняя условия участия в конкурсе. Следили общественники и за работой подрядчика, который занимался монтажём всего заявленного уличного оборудования. Он выполнил всё необходимое качественно и раньше срока, за что все жители двора были ему благодарны.

— Можно было обойтись площадкой только для самых маленьких наших жителей, — говорит Татьяна Владимировна. — Но что же тогда делать подросткам? Поэтому решили, что для них нужны турники — шведская стенка. А ещё захотели установить уличные тренажёры — для пожилых жильцов. Пока получилось приобрести всего три конструкции, но мы надеемся ещё раз поучаствовать в конкурсе, чтобы активный досуг пенсионеров во дворе был более разнообразным. А ещё хотим огородить футбольное поле для мальчишек, которое находится рядом с благоустроенной территорией.

На торжественную церемонию с перерезанием ленточки активисты пригласили не только детвору и их родителей, а также позвали представителей городских властей. Депутат гордумы Дмитрий Махонин (фракция «Единая Россия») поблагодарил собравшихся волжан за проявленную активность и попросил мальчишек и девчонок беречь детскую площадку.

В текущем году Волжский стал лидером по числу проектов инициативного бюджетирования среди муниципалитетов Волгоградской области. В общей сложности было утверждено 12 проектов, два из них были сданы ранее: это двор по ул. Луганской, 5 в поселке Краснооктябрьский, а также мобильный уличный кинотеатр.