В Волго-Ахтубинской пойме построили 3 новых водопропускных сооружения

287
река красивая и чистая
реклама

Ерики Сахарный, Кочковатый и Глушак в Волго-Ахтубинской пойме должны стать более полноводными. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию трех новых водопропускных сооружений.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, они появились вблизи хуторов Сахарный, Репино и Кривуша Среднеахтубинского района.

По информации облкомприроды, сооружения рассчитаны на пропуск паводковых вод в объёме, необходимом для оптимального заполнения ериков и озёр. Это должно способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровня воды в колодцах и скважинах.

Отметим, что на сегодняшний день в Волго-Ахтубинской пойме построено уже 49 водопропускных сооружений, а до конца 2024 года будут возведены ещё 25. Параллельно с этой работой идет расчистка ериков и озер.

Ранее «Волжская правда» сообщала об установке глиняного замка на озере Два брата, экологической реабилитации ерика Суходол.

Всего же до конца 2024 года в Волго-Ахтубинской поймы планируется улучшить экологическое состояние 93 водных объектов. Среди них ерики Гнилой, Верблюд, Сухой Каширин, озера Варежка, Два Брата, Вшивое и другие.

Работы ведутся по региональному и федеральному проектам «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Напомним, планируется также выполнение работ по расчистке русла реки Ахтуба на длине 9,8 км (участок от «истока» р. Ахтуба до моста на остров Зелёный). Реализация этой экологической программы очень важна для нашего города, а также для Среднеахтубинского и Ленинского районов и даже Астраханской области.