В Волгоградской области проверяют водителей такси

782
реклама

По данным ГУ МВД РФ по региону, вчера сотрудники волгоградской Госавтоинспекции провели проверку транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.

Данные мероприятия проводятся в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе, выявления и привлечения к ответственности должностных лиц автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правила перевозки пассажиров.

Контроль осуществлялся путем массовой остановки и проверки транспортных средств, а также путем скрытого патрулирования.

В ходе проверки только на территории Дзержинского района было проверено более 50 легковых такси, а также наличие у водителей необходимой путевой документации.

Среди наиболее часто выявляемых нарушений – отсутствие документации у водителей — путевого листа, диагностической карты о прохождении технического осмотра, не прохождение предрейсового медицинского осмотра, отсутствие полиса ОСАГО с внесенными сведения об использовании автомобиля в качестве такси. Выявлены нарушения при перевозке пассажиров с детьми — отсутствие детских кресел или удерживающих устройств, а также незаконного внесения изменений в конструкцию автомобиля в части установки газобаллонного оборудования. К административной ответственности было привлечено 25 водителей.

Во время скрытого патрулирования зафиксированы различные нарушения ПДД – игнорирование подачи сигналов о перестроении, посадка и высадка пассажиров в неустановленных местах, проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора и ряд других.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что пользуясь услугами нелегальных такси, больше всего рискуют пассажиры, так как автомобили и водители, не имеющих специальных разрешений, не проходят технический и медицинский контроль, предусмотренный законодательством. Более того, в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу.

Такие проверки по выявлению незаконных перевозчиков и в дальнейшем будут проводиться на постоянной основе.