В Волжском аферисты проникают в квартиры под видом «соцопроса»

22974
мошенники и пенсионеры
реклама

В Волжском активизировались ходоки по квартирам, которые используют старые методы обмана жителей и внедряют новые. На прошлой неделе такому нашествию подверглась «средняя» часть города.

В частности, мошенники нанесли непрошеные визиты жильцам домов № 70 и 72 на ул. Пушкина, № 10 на ул. Пионерской, № 36 и 36А на ул. Мира, а также № 24 и 26 на б-ре Профсоюзов, № 5 на ул. Карбышева, № 7 на пр. Дружбы, № 1 на ул. Химиков.

В 11 микрорайоне предприимчивые махинаторы продавали некие медицинские аппараты, особенно стараясь окучивать пожилых людей. И даже показывали при этом «корочки».

Понятно, что наши бабушки и дедушки привыкли доверять людям. А потому зачастую и попадаются на удочку. Один случай, когда ненужная медтехника была продана за 15 тысяч рублей, стал известен общественности, а сколько подобных произошло на самом деле, неизвестно.

– Эти ходоки стараются попасть в квартиру под любым предлогом, – говорит заместитель председателя Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Сергей Ракутов. – Они интересовались качеством обслуживания управляющих компаний, спрашивали, какие вопросы возникают у жителей по техническому содержанию жилья. А ещё пытались выяснить, в каких квартирах живут старшие по дому, а где – малоимущие, инвалиды, многодетные, намекая на то, что им будет оказываться благотворительная помощь. Иногда они просят подписывать опросные листы, которые не имеют под собой никакой юридической силы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не ставить свою подпись на сомнительных документах, с которыми приходят неизвестные вам личности. В таких случаях нужно обращаться в свою управляющую компанию либо звонить в наш комитет по телефону 8(8443) 41-59-77.

Кстати, один молодой человек, на печати в удостоверении которого змея обвивала рюмку, даже просился в туалет, а после, когда его пускали в квартиру, приступал к своей «деятельности». Вместе с ним ходили две или три женщины.

Администрация Волжского и управляющие компании просят всех жителей проявлять бдительность и не попадаться на удочку мошенников. А ещё настоятельно рекомендуют провести беседы со своими пожилыми родителями и соседями. Будьте бдительны!