В Волжском откроется первая электрозаправка

1887
реклама

В четверг, 25 августа, в Волжском состоится открытие первого зарядного комплекса для электромобилей. Владельцы машин с электродвигателями смогут заряжать свой автотранспорт на официальной городской зарядной станции.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, накануне, 24 августа, зарядный комплекс для электромобилей откроется в Волгограде.

Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области зарегистрировано порядка 100 электромобилей, часть из которых есть и в Волжском. Ранее их владельцы заряжали машины от домашней электрической сети.

По инициативе Группы компаний АО «Волградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспорт Плюс» и при поддержке администрации Волжского в городе было решено обустроить городской зарядный комплекс.

Отметим, что каждый из двух комплексов оснащен двумя зарядными станциями, и способен обслуживать до 6 электромобилей одновременно. Оборудование является мультистандартным, это значит, что станция способна осуществлять как медленную, так и быструю зарядку. Медленная зарядка производится переменным током по разъему стандарта Type 2, а быстрая – постоянным током по разъемам японского стандарта CHAdeMO или европейского CCS2. Как отмечают специалисты, полная зарядка современного электромобиля на данном комплексе займет от 20 до 50 минут.

Особенностью нового зарядного комплекса является то, что он оснащен солнечными батареями, которые будут питать электрокары энергией солнца. Энергетики заявляют, что электромобиль является экологическим видом транспорта. Себестоимость километра пути на таких машинах в несколько раз дешевле, чем на автомобилях, использующих такие виды топлива как бензин, дизельное топливо или газ.

Кроме того, техническое обслуживание электрокаров производится 1 раз в 2 года, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В Волгоградской области физические лица, владеющие электромобилями, полностью освобождены от уплаты транспортного налога.

Развитие новых современных технологий является приоритетным в Волжском, и городские власти поддерживают все начинания в этом направлении.