День призывника в Волжском собрал более 500 школьников

799
реклама

Около 500 учащихся 10-х классов школ Волжского и Волгоградской области стали участниками традиционного городского Дня призывника, который прошел 21 апреля. О военной науке и быте солдат срочной службы ребята узнали, побывав на территории войсковой части № 73420 на о. Зеленом.

В минувшую пятницу на плацу войсковой части собрались десятиклассники из 28-ми школ Волжского, двух школ Волгограда и одной из Средней Ахтубы. Перед ребятами выступили заместитель командира части, подполковник Максим Гайтров и начальник Волжского отделения ДОСААФ России Николай Флора. На митинге присутствовали также представители городского военного комиссариата и управления образования администрации Волжского.

Будущим защитникам Родины рассказали о значении срочной службы как периода становления личности, о качествах, которые пригодятся молодым людям во время службы в рядах Вооруженных Сил России.

По окончании митинга для учащихся была организована экскурсия по территории части. Ребятам показали военную технику, водолазное снаряжение, боеприпасы и стрелковое оружие. Школьники попробовали свои силы на тренажерах инженерных машин, экскаватора, буксирно-моторного катера. Кроме того, старшеклассники посетили казармы, учебные роты, спортивный зал и солдатскую столовую, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе горадминистрации.

По словам организаторов, во время Дня призывника молодые люди знакомятся с основами армейской службы, участие в мероприятии помогает им увидеть и почувствовать атмосферу, где воспитываются люди, готовые в любой момент встать на защиту Родины!

День призывника в Волжском проводится на протяжении многих лет. Старшеклассники городских школ, а также учащиеся из других населенных пунктов области приезжают в войсковую часть, дислоцирующуюся на о. Зеленом. Здесь проходят митинг и экскурсии для будущих защитников Отечества. С мальчишками и девчонками общаются военнослужащие части, представители администрации Волжского.