В Волжском проходит выставка работ проекта «Интересно жить!»

661
реклама

В Музейно-выставочном комплексе Волжского в эти дни проходит выставка работ, выполненных подопечными автономной некоммерческой организации «Крылатые качели».

Уже второй год АНО «Крылатые качели» воплощает в жизнь проект «Интересно жить!», поддержанный Фондом президентских грантов. На сегодняшний день в четырех мастерских (столярная, швейная, кулинарная и арт-студия) занимаются 28 подростков и молодых людей с проблемами ментального развития.

На выставке в Музейно-выставочном комплексе Волжского каждая мастерская представляет свои изделия. Это скатерти, салфетки, мешочки для подарков, фартуки от швейной мастерской, деревянные украшения и кухонные доски от столяров, многочисленные разнообразные поделки от арт-студии. В каждое вложена частичка души автора. Каждое из них — особенное, но все — невероятно красивые.

«Навыки, которые формирует у ребят наша команда специалистов, — это основа их профориентации и возможности жить самостоятельно с оптимальной степенью участия в социальных взаимодействиях, достигая желаемых результатов в общении, обучении, творчестве. Выставка работ на городском уровне для ребят очень значима, это здорово мотивирует их, не дает опускать руки. В целом наш проект важен для города, ведь такие дети и молодые люди есть и их не становится меньше. А ежедневная дневная занятость – это и есть их жизнь», — говорит исполнительный директор АНО «Крылатые качели» Ксения Лебедева.

Напомним, как организация, «Крылатые качели» существует с 2015 года, но с детьми с ментальными проблемами развития её сотрудники стали взаимодействовать гораздо раньше.