В Волжском стартует Всероссийская программа «Пять шагов для городов»

653
реклама

23 сентября в Волжском стартует проект «Витрины продуктовых магазинов» Всероссийской программы «Пять шагов для городов». Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе администрации города.

Обновленный магазин формата «у дома» откроется в поселке Краснооктябрьский на улице Чехова, 2. Всего в Волжском к участию в программе «5 шагов для городов» готовятся 16 проектов по различным направлениям.

Напомним, Всероссийская программа «Пять шагов для городов» была инициирована госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» и консалтинговой компанией «КБ «Стрелка». Она направлена на качественные изменения городской среды с помощью быстрых и позитивных преобразований при вовлечении в этот процесс самих горожан.

Преобразования будут внедряться в пять этапов-шагов по улучшению городской среды, в каждом из которых предлагается реализовать несколько проектов.

  • Первый шаг – «Город рядом» — благоустройство подъездов, дворовых территорий, создание карманных парков, площадок для выгула собак и т.п.
  • Второй шаг – «Сохрани планету» — организация экологических проектов по раздельному сбору мусора, открытию экологических троп, высадке деревьев и т.д.
  • Третий шаг – «Вдохни жизнь» — расширение возможностей использования городских пространств, например, части промышленных зон или обустройство пустырей во дворах
  • Четвертый шаг – «Добавь энергии» — создание условий для активного образа жизни и занятий спортом.
  • Пятый, заключительный шаг – «Собери своих» — организация мероприятий в городе, в том числе и на территориях, которые были обновлены во время предыдущих шагов.

В настоящее время в Волжском завершается подготовка проектов, которые должны быть направлены в оргкомитет до 30 сентября.

Один из проектов Первого шага – «Витрины продуктовых магазинов» – стартует уже на этой неделе. 23 сентября с 10:00 до 20:00 на улице Чехова, 2 состоится торжественное открытие преобразованного магазина волгоградской торговой сети. Он находится в шаговой доступности от жилых домов. Это современный просторный магазин с зонами для проведения досуга. Согласно новой концепции магазина «у дома», помещение имеет уютный дизайн, фреш-зону, кафе. На открытии торгового объекта запланированы культурная программа, мастер-классы и подарки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Прошу содействия в устройстве тротуара по проспекту Металлургов

комментарии закрыты.